Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.02.2018 08:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2018 г.

Вечер памяти

Автор: Майя Дулушкова

80 лет назад в Татьянин день (25 января) родился Валерий Тарасов. Господь наградил его великими дарами: любовью, добротой, честностью, целеустремленностью и восприятием мировой гармонии через музыку, которой он обогащал свою душу, и сеял музыкальные семена в своих многочисленных учениках и зрителях, которые приходили на концерты, где он постоянно аккомпанировал. Валерия Дмитриевича знали и стар, и млад.

Светлая память, глубокая благодарность живет в сердцах людей, которые соприкасались с ним, получили, благодаря ему, путёвку в жизнь. Не забывает своего наставника преподаватель детской школы искусств Л.Н. Кирсанова. От неё исходила инициатива провести вечер памяти Валерия Дмитриевича Тарасова и именно в день его рождения, 25 января.

Весь коллектив ДШИ быстро подключился к подготовке мероприятия. За короткое время созрел замечательный плод, вкус которого оценили все пришедшие в музыкальное учреждение.

На столике баян с прислоненной к нему фотографией Валерия Дмитриевича – красивого, весёлого, располагающего к себе, а позади музыкального инструмента – букет роз, как знак благодарности за труд всей его жизни. Это сразу настроило на добрые воспоминания.

Ведущая Лилия Николаевна постепенно разворачивает жизненную историю В.Д. Тарасова. Детские годы, учеба, а потом музыка, музыка... А еще огромные душевные и физические затраты во время строительства музыкальной школы, где ему очень помогало умение устанавливать добрые контакты с людьми.

В течение 20 лет В.Д. Тарасов был директором школы, преподавателем. Сейчас просто поражаешься, как его хватало на всё. Участвовал во всех концертах Дома культуры, ездил с агитбригадой с концертами по деревням, все эти годы был музыкальным работником в детском саду №1, играл в духовом оркестре.

Во время повествования высвечивались на экране фотографии тех лет, где так молоды все были, даже чудом сохранившийся приказ о его назначении. Был рассказ и об учениках педагога, которые выбрали музыку в качестве профессии.

Благодатная Пильнинская земля взрастила в Тарасове любовь к русской песне, музыке.

Коллектив «Дубравушка» своим певческим мастерством подтвердил это. Все присутствующие подпевали и таким образом объединились в воспоминаниях, песне. А как ценны свидетельства тех, кто в те далёкие времена был рядом с ним в творчестве.

Очень искренние добрые были воспоминания Л.В. Пединой, Е.Г. Галкиной. Г.Д. Коровникова проследила жизненный и творческий путь в стихотворной форме.

Рассказ ведущего перемежался выступлениями ребят и преподавателей школы искусств. Каждый номер сопровождался аплодисментами и криками «Браво!».

Супруга Валерия Дмитриевича Г.В. Тарасова обогатила воспоминания многими жизненными гранями. Он всегда оставался самим собой: и в обществе, и в семейной обстановке: добрым, отзывчивым, творческим.

Высокую оценку мероприятию дала зав. отделом культуры Н.В. Любаева.

Много слов благодарности прозвучало в этот вечер в адрес устроителей этой замечательной встречи.

А букет роз как символ красивой живой памяти директор школы С.А. Семёнова вручила Галине Васильевне Тарасовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5