Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.06.2018 15:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2018 г.

Юнармейцы в строю

Автор: Дина Денисова

22 мая почти вся территория возле мемориала стала ярко красной от форменных футболок детей. В этот день здесь прошел первый фестиваль Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Пильнинского муниципального района.

Еще в семидесятых годах активно развивались военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». А в 1990 году прошел первый Всесоюзный слет юнармейского движения.

С 2016 г., по поручению Президента Российской Федерации, это движение стало возрождаться.

Чтобы стать частью юнармейского движения, необходимо хорошо учиться, быть активным в спорте и в жизни. Многие ребята, пришедшие в этот день к Мемориалу, давно знают друг друга и при встрече радостно приветствовали команды из соседних школ, ведь они не раз встречались на различных мероприятиях как районного, так и областного масштаба.

Все были в одинаковых красных футболках с логотипом юнармейского движения, поэтому отличить одну команду от другой можно было только по головным уборам.

- Но это не надолго, — говорит руководитель штаба юнармейцев района Сергей Борисович Гринин, – мы уже заказали форменные береты и знамена юнармейцев. Поэтому совсем скоро, все юнармейцы нашего района будут выглядеть как единое целое.

У нас в районе давно сформировалось несколько патриотических клубов, но благодаря этому движению, их количество значительно увеличилось, и в сегодняшнем фестивале участвуют 11 школ и более двухсот юнармейцев.

В объединение могут вступить учащиеся школы с 11 лет. Ребята из Бортсурманской СШ поделились с нами своими впечатлениями:

- Несмотря на наш опыт в патриотическом клубе, став юнармейцами, почувствовали разницу. Это и ответственность за младших товарищей, ведь их нужно научить многому, что мы уже умеем. А одинаковая форма сближает и объединяет нас с другими клубами. Также увеличилось число мероприятий.

Глава местного самоуправления района В.И. Козлов:

- Сегодня в вашей жизни произошел исторический момент, который запомнится не только вам, но и всем жителям района. Вступив в ряды «Юнармии», вы должны гордо нести знамя победы предков, чтобы сохранить нашу Родину, историю страны.

Умение защищать себя, физическая подготовка и военные навыки пригодятся вам в дальнейшей жизни. Поэтому несите клятву, данную сегодня, через всю жизнь, как несли любовь и верность Родине ваши деды и прадеды во время ВОВ. Будьте достойны подвигов ваших предков.

В торжественной обстановке ребята дали клятву и спели гимн «Юнармии». Затем, строевым шагом, прошли круг почета вокруг Мемориала и направились на стадион, где начались военно-спортивные соревнования.

Команды соревновались в разборке-сборке автомата, в меткости метания гранат, бежали эстафету в противогазах, перетягивали канат.

Кроме этого ребята приняли участие в викторине, посвященной созданию движения «Юнармия».

Этот день еще раз доказал, что в нашем районе живут всесторонне развитые ребята, готовые к любым испытаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8