Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.07.2018 16:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2018 г.

Праздник футбола

Автор: Ирина Шмелева

А.И. Рыбаков с семьей

Чемпионат мира по футболу завершился. Месяц праздника надолго запомнится футбольным фанатам. Бескомпромиссные футбольные баталии, яркие эмоции и красивейшие голы – все это происходило на футбольных полях России. Не пропустили это большое событие и жители Пильны. Мы поговорили с некоторыми из них, чтобы узнать, чем для них стало главное международное соревнование по футболу.

А.И. Рыбаков с семьей, побывали на матче Панама-Тунис, проходившем в Саранске:

- Такое мероприятие мирового масштаба в нашей стране происходит очень редко. Посетить Чемпионат мира проявил желание сын Павел, мы решили, что такой момент упускать не стоит. Приобрести билеты оказалось не так просто, но мы все же оказались их счастливыми обладателями. 28 июня мы посетили последний групповой матч в Саранске. Мне лично было интересно посмотреть организацию мирового турнира. То, что рассказывают в СМИ о чемпионате, на деле оказалось нисколько не преувеличением. В городе на каждом шагу можно было встретить полицейских, волонтеров, сам город сиял чистотой. Красивейший стадион. Атмосфера праздника чувствовалась повсюду в городе, на стадионе.

До этого я никогда не был на таких больших соревнованиях.

Стадион был забит, болельщики поддерживали свои команды, переживали. Несмотря на соперничество между сборными, все были очень дружелюбными друг к другу. Для всех чемпионат стал праздником, независимо от того, что кто-то проиграл.

Многие иностранцы не стеснялись высказывать свое восхищение о нашей стране и о русских. Все проходило очень дружелюбно, люди гуляли, веселились. Удивили панамцы, очень радушные люди, некоторые разговаривали по-русски, с удовольствием общались и фотографировались со всеми. Во время матча на стадионе скандировали «Россия! Россия!», кричали не только русские болельщики, но и иностранцы, в этот момент нельзя было не испытать гордость за свою страну.

Мы получили море эмоций и впечатлений, сын надолго запомнит то, что был на Чемпионате мира – 2018.

А.Е. Ушаков (крайний слева с болельщиками)

Алексей Ушаков не был на матче, но он посещал фанзоны в Нижнем Новгороде во время матча Россия – Уругвай, а в Чебоксарах болел за нашу сборную в игре с Испанией:

- Мы с друзьями решили, что такое грандиозное событие как Чемпионат мира нельзя пропустить, надо обязательно побывать в гуще событий, если не на матче, то хотя бы на фанзоне и поддержать свою команду. Конечно, такого драйва, как на стадионе, не чувствуешь, но в окружении футбольных фанатов и болельщиков с самого начала начинаешь испытывать невероятные эмоции и получаешь заряд адреналина от нахождения на празднике футбола.

Фан-зоны и в Нижнем, и в Чебоксарах были забиты болельщиками, в большинстве это иностранцы, особенно в Нижнем. Языковой барьер, конечно, был, но он как-то быстро проходил, и все общение сводилось к улыбкам, обниманию и селфи.

В общении с иностранцами не было какой-то напряженности. Люди подходили друг к другу, что-то спрашивали, шутили. Многие просто фотографировались, так как большая часть иностранцев была в костюмах с национальной символикой и флагами. Иностранцы, с которыми мы общались, были в восторге от нашей страны, и от высокого уровня организации. Свои эмоции и впечатления я выразил в стихотворении.

Н.А. Морозова с дочерью

Н.А. Морозовой, с дочерью посчастливилось побывать на двух матчах, проходивших в Нижнем Новгороде: групповом Швейцария – Коста-Рика и матч 1/4 финала Франция-Уругвай.

- Когда узнали, что в России будет проходить Чемпионат, решили, что обязательно его посетим. Организация турнира была отработана четко, начиная с доставки болельщиков на стадион и до вывода их после игры.

Все прошло, действительно, на высоком уровне. Для болельщиков был установлен режим максимального благоприятствования: бесплатный проезд в общественном транспорте, на каждом шагу всегда готовые помочь улыбчивые волонтеры, даже полицейские были вежливы и доброжелательны. Организация оказалась на высшем уровне. Футбол объединяет, люди, которые не знали английского языка, умудрялись находить общий язык и общаться.

После первого матча, на котором мы побывали, остались только положительные эмоции. Сразу после игры решили, что посетим еще матч. Попытались приобрести билеты на четверть финала, нам удалось.

На игре Франция-Уругвай мы попали в зону уругвайских болельщиков, матч превзошел все ожидания. Не стоит сравнивать просмотр матча по телевизору и на стадионе, надо побывать хотя бы раз в центре событий, чтобы ощутить энергию игры, эмоции, запал болельщиков, даже когда их команда безнадежно проиграла.

Арбитр, который судил эту игру, был судьей на финале. А мы теперь с гордостью можем сказать, что мы видели французов — чемпионов мира по футболу — воочию. Это звезды мирового футбола, и находились они, буквально, в нескольких метрах от нас. А Россия продемонстрировала, что может быть хорошим организатором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20