Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.08.2018 13:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2018 г.

Скажи «НЕТ» НАРКОТИКАМ!

Автор: Райханя Гильманова

На свете, пожалуй, нет ни одного человека, который бы не слышал о вреде наркотиков и о тех последствиях, которые следуют от употребления наркотических веществ. Врачи, правительство, средства массовой информации, глубоко освещают эту проблему, работают над ней, бьют тревогу, сравнивая её с национальной катастрофой, доносят данные о зле, которое кроется в развивающейся наркомании.

Многие разумные люди, действительно, понимают то, что вред, идущий от наркотиков, пагубно влияет не только на тех, кто ими увлекается, но он распространяется и на близких, которые страдают от того, что на их глазах погибают любимые люди. Страдают окружающие, друзья и общество в целом. Наркотики – это открытые врата ко всем бедам и несчастьям, они губят людей, будущее поколение и не оставляют никакой надежды на то, что мир станет, наконец – то, более безопасным. Поэтому и проводятся разные профилактические мероприятия, направленные на борьбу против наркотиков.

В начале августа и в нашем селе Петряксы прошел комплекс антинаркотических мероприятий «Скажи «Нет» наркотикам!». Следует отметить, что такие мероприятия в Петряксах проходят не первый год.

2 августа была организована поездка сельских спортсменов в село Сеченово, где на закрытой ледовой площадке провели хоккейный матч между двумя командами «Молодежь» и «Ветераны». Матч получился очень интересным, насыщенным и нашел большой отклик у молодежи и представителей старшего поколения.

Следующее мероприятие прошло 3 августа. Это был велопробег, в котором могли принять участие все желающие, имеющие велосипед любого типа, без ограничений по возрасту и физической подготовки, то есть все, кто ведет здоровый и активный образ жизни, внося свой вклад в борьбу с распространением и употреблением наркотиков.

К назначенному времени в центре села к месту старта собрались участники акции. Весь транспорт был проверен на уровень технического состояния, велосипедисты получили инструктаж. Перед тем, как был дан старт, слова напутствия ребятам сказал заведующий сельским Домом культуры, инструктор по спорту А.Ф. Закиров. С развевающимся Российским флагом, в сопровождении машин ГИБДД и «скорой помощи», колонна велосипедистов двинулась по центральной улице села по маршруту Петряксы-Калиновка-Петряксы, с остановкой на отдых на озере Святое. Все велосипедисты, даже самые юные, преодолели дистанцию, в отличном настроении пришли к финишу, где были организованы спортивные состязания: подтягивание на перекладине, прыжки в длину, бег на 30 метров, эстафета. Победители в каждой номинации получили призы.

Вечером мероприятия продолжились уже в СДК большой тематической танцевальной программой. С 22.00 до 24.00 профессиональные диджеи Марат Эксанов и Рамиль Хусяинов провели дискотеку 80-х. После полуночи началась ночная дискотека для молодежи, которая тоже была организована диджеями из Москвы Айратом Аймалетдиновым, Камилем Зариповым и DJНиязом. Традиционно дискотеки в Петряксах собирают молодежь не только нашего села, но и близлежащих сел и даже соседних районов. И этот вечер не стал исключением. Молодежь зажигала до утра.

Цель, которую преследовали организаторы: администрация села, СПК «Петряксинский», Дом культуры, и все участники этих мероприятий , – показать, что мир без наркотиков яркий и прекрасный, что всегда можно найти альтернативу пагубным пристрастиям. Спорт во все времена спасал от вредных привычек и дурных компаний. Занятия спортом и наркотики несовместимы, поэтому мы, петряксинцы, постоянно развиваем и популяризируем массовые виды спорта. Эти мероприятия доказали, что все больше и больше людей встает на сторону здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23