Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2019 г.

Весёлый праздник Сабантуй

Автор: Ольга Молькова

13 июля жители и многочисленные гости с. Петряксы, весело и с широким размахом отметили традиционный праздник «Сабантуй – 2019», посвященный памяти Жафяра Исхаковича Измайлова – легендарного председателя колхоза им. Жданова.

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов. На петряксинском Сабантуе было все – задорные песни и веселые танцы, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.

По периметру расположились торговые точки. Запах шашлыков и плова разносился по всей округе. Для детей работали различные аттракционы.

На любом празднике гости желанны и почетны. Среди гостей Сабантуя присутствовали: С.А. Бочканов — глава МСУ Пильнинского муниципального района; Д.Н. Цапин – заместитель главы администрации; Н.В. Любаева – заместитель главы администрации, заведующая отделом культуры; Г.Н. Нуриманова – глава МСУ Петряксинского сельсовета; Р.Г. Хасянов – председатель СПК «Петряксинский»; А.Ж. Измайлова – главный врач Петряксинской участковой больницы; Н.А. Абдуллин – почетный гражданин Пильнинского района; М.Г. Абдулганиев – помощник депутата Законодательного собрания В.А. Антипова; Н.А. Абдулганиева – председатель общественной оргазации «НУР».

Каждый из них поздравил земляков с праздником. Они выразили огромную благодарность всем труженикам и передовикам за их добросовестный и самоотверженный труд и вручили награды тем, кто своим трудом и любовью к родной земле завоевал почет и уважение.

Памятными призами и сувенирами были отмечены ветераны спорта.

Было много сказано теплых слов и воспоминаний о Ж.И. Измайлове. Память о нем будет увековечена мемориальной доской.

Официальная часть сменилась праздничным концертом. Яркие национальные костюмы, веселые песни и пляски, мелодии гармони – все это создавало праздничную атмосферу.

Потехе – час

На игровых площадках желающие пробовали свои силы в играх: бой мешками, бег в мешках, бег с яйцом в ложке. Каждый присутствующий смог найти развлечение по душе. Большую аудиторию собрала вокруг себя спортивная площадка, на которой проходил гиревой спорт и поднятие штанги.

Богатырские поединки

Самое зрелищное мероприятие, конечно же, национальная борьба «курэш», которая объединила всех в центре майдана. Желающих состязаться силами собралось много. Схватки проходили в разных весовых категориях. Каждый борец отличался привлекательностью и бойцовским духом. Бескомпромиссные, зрелищные, иногда очень длительные, иногда молниеносные поединки выявили чемпионов и призеров. Абсолютным батыром Сабантуя, обладателем главного приза стал Ринат Сабитов.

Праздник удался

- Все, что запланировали, все сделали, — говорит Г.Н. Нуриманова. – Хочется выразить слова благодарности за спонсорскую помощь, а также всем, кто помог организовать и провести такой праздник.

- Я горжусь своим народом, своими односельчанами, всеми, кто организовал Сабантуй, — поделилась с нами гостья из Москвы. – На мой взгляд, он удался на славу. Атмосфера праздника останется у меня в памяти надолго.

Сабантуй – это место встреч, общения, знакомства и веселья. Он оставил у всех незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и отличного настроения на добрые дела.

Гиревой спорт:

Рафаэль Хафизов (55 раз)

Ринат Аляутдинов (50 раз)

Мубин Абдулхаков (29 раз)

Поднятие штанги:

Ринат Сабитов (115 кг)

Ринат Аляутдинов (105 кг)

Мубин Абдулхаков (70 кг)

Борьба:

Ринат Сабитов

Ханнян Камалетдинов

Марат Усманов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191