Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.07.2019 13:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2019 г.

Время нового поколения

Автор: Элеонора Тарлыкова

В День молодёжи парк 40 лет Октября радостно встречал своих гостей. Героями праздника в этот день стали выпускники, отличники учёбы. Среди них была и выпускница Красногорской средней школы, а теперь уже студентка МГУ Альбина Атауллина. Девушка доказала, что даже ученик из глубинки может добиться побед на Всероссийских олимпиадах и получить право самому выбирать ВУЗ.

Кто они, современные юноши и девушки? Ответ на этот вопрос мы ежегодно получаем на Дне молодежи России. На этот праздник в парк 40 лет Октября спешат со всего района те, кому завтра творить историю поселка и страны, этот день принадлежит новому поколению и каждому, кто в душе молод и энергичен.

29 июня наш район вновь отметил день будущего, день больших надежд и побед – День молодежи!

Развлечений пестрый хоровод

С утра небо хмурилось, моросил мелкий дождик, но к назначенному времени, точно по заказу, небесная канцелярия сменила гнев на милость и повременила с осадками. А праздничная колонна с машиной ПАПТ, велосипедистами и авангардом выпускников, двинулась к парку, задержавшись у Мемориала Славы, где по традиции юноши и девушки возложили цветы к Вечному огню.

А в парке каких только развлечений не предусмотрели организаторы, чтобы каждый смог найти себе занятие по душе.

Для любителей книг была приготовлена выставка «Хочешь быть модным — читай», а рядом большая раскраска, бери фломастеры и краски и твори! Тут же аквагрим и популярная игра дженга, в которой надо проявить ловкость в постройке башни из деревянных брусков. Еще одна игра для ловких – мега твистер, где требуется гибкость рук, ног и внимание. Хитом этого лета стали венки от работников библиотеки. Это уже третье районное мероприятие, где пользуются популярностью цветочные короны. Особо стоило остановиться у этно-зоны Центра детского творчества. У гостей праздника появилась возможность окунуться в мир славной русской ярмарки с играми, хороводом и прыжками через «костер».

Еще одну возможность проявить свои творческие способности предоставили сотрудники техникума, они провели мастер-класс по лепке из мастики. Желающих проверить себя на меткость ждал импровизированный тир.

Что любит современная молодежь? Фото! Стилизованная фотозона работала на площадке Центра детского творчества, здесь и самовар с сушками, и кружевной зонтик, все для антуража.

А еще можно было себя попробовать в он-лайн фотоконкурсе. Желающих ждал специальный баннер с логотипом «все свои» и фотографы, которые тут же распечатывали фото и возвращали их «моделям», для победителя была приготовлена в подарок селфипалка, обладательницей которой стала Евгения Ярова.

О проблемах энергосбережения рассказывали учащиеся ПСШ №2 на своей площадке «Вместе ярче».

Поздравления от души

Торжественная часть – это поздравления и награждения.

Свои приветственные слова собравшимся адресовали: глава МСУ района С.А. Бочканов, и.о. главы городского поселения «р.п. Пильна» А.И. Рыбаков, начальник УОМПС А.А. Клинцева, директор ПАПТ М.А. Беспалов и представитель Нижегородского государственного инженерно-экономического института Д.А. Семенов.

Кто в этот день выходил на сцену за почетными грамотами? Ответ прост – самые достойные. Первыми шли отличники учебы и их родители, причем пятеро выпускников, набравших наивысшие баллы по ЕГЭ, получили в подарок от губернатора области билеты на гала-концерт с участием оперных звезд на международном фестивале «Стрелка». Следом шли юноши и девушки с активной жизненной позицией и молодые семьи.

Концертные номера – это тоже поздравления от юных талантов.

Самый «лакомый» подарок был припасен под занавес мероприятия. На сцену вышла музыкальная группа из Бортсурман «Стороны», у которой было заявлено три песни, но их выступление настолько пришлось по вкусу публике, что музыкантов еще несколько раз вызывали на бис

Спорт у молодежи в тренде

Многие современные ребята любят заниматься спортом, и День молодежи это еще раз подтвердил.

В канун праздника состоялись состязания по пляжному волейболу, победителями среди женских команд стали Наталья Хабибуллина и Анна Агафонова, а среди мужских Роман Исаев и Александр Пресняков.

Много было желающих попробовать себя в армрестлинге, еще больше собрала зрителей борьба на руках. В итоге в возрастной категории до 18 лет победу одержал Ханнян Камалетдинов, а среди взрослых лучшим оказался Алексей Зверев.

Не меньше участников было и в состязаниях по гирям, которые в руках спортсменов взмывали вверх точно шарики. Победителем в возрастной категории до 30 лет стал Евгений Щеренков, а в категории старше 30 лет – Владимир Червяков. Денежные призы для силачей приготовили индивидуальные предприниматели Х.Ф. Закиров и М.Н. Вечкаев.

Также на торжественной части были подведены итоги районного конкурса исследовательских работ «Святой край», где первые места были присуждены Павлу Денисову и Алине Кулиной.

Завершился праздник вечерней дискотекой, где новое поколение смогло выразить себя в танцах.

Победа на олимпиадах – путь в МГУ

Среди выпускников за почетной грамотой на сцену поднялась и золотая медалистка Альбина Атауллина. И если ее сверстники пока еще в неведении студентами какого ВУЗа они станут, то бывшая ученица уже знает, что она осенью переступит порог самого престижного учебного заведения России – МГУ, где будет постигать азы юриспруденции.

С Альбиной мы познакомились несколько лет назад. Тогда ученица Красногорской средней школы удивила всех своей презентацией «Моя гражданская позиция», где рассказывала о религии ислам. Благодаря своей упорной работе, поддержке родителей и учителей, она три года подряд добивалась побед и призовых мест в олимпиадах регионального и всероссийского уровня, что дало право на зачисление без вступительных экзаменов в любой ВУЗ страны. Сколько бессонных ночей было проведено над изучением права, истории и обществознания, но все усилия оказались не напрасными!

Еще девушке за достигнутые успехи в период учебы будет ежемесячно выплачиваться президентский грант.

- Мне хочется сказать другим ребятам, что олимпиадное движение открывает перед вами огромные перспективы, — говорит мама Альбины Елена Алексеевна, — самое главное захотеть и приложить старания. В интернете есть форум олимпиадников, где они делятся опытом, рекомендуют дополнительную литературу и это очень помогает в подготовке, а дальше уже дело за вами и вашими наставниками.

А у Альбины много планов, ей хочется в совершенстве освоить английский язык, к которому еще добавится и немецкий, а также она мечтает стать судьей или высокопрофессиональным юристом. Зная её умение работать и желание узнавать новое можно не сомневаться в том, что девушка добьется своих целей.

«Опера – это классно!»

- поделилась с нами своими впечатлениями еще одна выпускница и золотая медалистка из ПСШ №2 Татьяна Масляева, побывавшая на гала-концерте с участием оперных звезд на международном фестивале «Стрелка».

- Раньше мне не доводилось бывать на подобных мероприятиях, и я думала, что это что-то скучное, а оказалось — это величественное зрелище, оно захватывает дух, какая экспрессия, сколько чувства! – продолжает девушка, — концерт превзошел все ожидания, аплодировали стоя, а отрывки из оперы "Кармен" надолго останутся в памяти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16