Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.06.2020 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отправка в армию проходит с выполнением всех мер для сохранения здоровья призывников», - Владимир Паков

Военный комиссар Нижегородской области рассказал о ходе весеннего призыва

1 апреля 2020 года в Нижегородской области начался весенний призыв граждан на военную службу. Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков рассказал о ходе весеннего призыва.

«Весенняя призывная кампания идет по плану. С 20 мая начались отправки призывников в войска. В настоящее время к местам прохождения военной службы отправлено 125 призывников. Более 80 из них будет служить в соединениях и воинских частях Западного военного округа, Воздушно-космических сил РФ, 40 – в войсках национальной гвардии России. Всего будет призвано на военную службу более 3000 нижегородцев, в том числе из Нижнего Новгорода — около 800. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля», — сказал Владимир Паков.

Военный комиссар отметил, что особенностью призыва является выполнение всех действующих профилактических и ограничительных мер с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья призывников. Так, при вызове в военный комиссариат каждый призывник для получения QR-кода в приложении «Карта жителя Нижегородской области» должен указать, что он следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена.

Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут бесплатно взяты тесты на COVID-19. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста.

В пути следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками. По прибытии молодых людей повторно протестируют на наличие коронавируса. Территория сборного пункта ежедневно дезинфицируется силами расчета подразделения РХБ-защиты.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними лицами. На небольшие расстояния команды отправляются на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях или автобусах. При необходимости команды отправляются к месту назначения в отдельных плацкартных вагонах или самолетах, где не должно быть других пассажиров, кроме призывников. На весь путь следования призывники обеспечены медицинскими масками из расчета одна маска на 2 часа.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение проходит обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников.

Военный комиссар отметил рост интереса молодого поколения к армейской службе.

«Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует руководство страны и Минобороны. Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. Во-вторых, за счет увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2012 года число контрактников в ВС РФ увеличилось в два с лишним раза и сейчас превышает 500 тысяч человек. Их число растет с каждым годом и сейчас превышает число солдат-призывников», — отметил Владимир Паков.

Кроме того, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

«При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием, им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счет федерального бюджета. Государство обеспечивает бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы», — сказал Владимир Паков.

За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию, их запрещено снимать с учета граждан, нуждающихся в жилье. После службы они получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трех месяцев после увольнения из армии за ними остается право на поступление на работу в те же государственные организации и на должность не ниже занимаемой до призыва.

С учетом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы зачитывается в непрерывный стаж работы (год службы — за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.

Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим военнослужащим по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Еще за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учебы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Меры социальной защиты предоставляются и родственникам таких военнослужащих. Например, при сокращении численности или штата работников их одиноких матерей увольняют в самую последнюю очередь. Беременным и имеющим детей женам военнослужащих-призывников выплачивают государственные пособия.

Справка

В военном комиссариате Нижегородской области работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону (831) 419-79-14; время работы – 9.00 – 14.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0