Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2014 23:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 30.09.2014 г.

Когда молод душой человек

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

Ярким, запоминающимся событием для вокального ансамбля «Дубравушка» стало выступление 19 сентября на сценической площадке Нижегородской ярмарки.

С 18 по 21 сентября 2014 года там прошла выставка­ярмарка товаров и услуг «Старшее поколение 2014», где было представлено более 30 экспозиций. В течение трех дней в одном из павильонов социальные учреждения министерства социальной политики региона представляли государственные и дополнительные услуги для людей старшего поколения. Кроме того, нижегородские пенсионеры могли поучаствовать в мастер­классах и тренингах, в онлайн­режиме поработать в компьютерном классе, получить у специалистов консультации  по интересующим вопросам и услугам. Все три дня работы ярмарки на открытой площадке возле павильона выступали ветеранские коллективы художественной самодеятельности области. 

Певческий коллектив нашего района «Дубравушка» зрители встретили очень хорошо. Еще при выходе из павильона он обратил на себя внимание посетителей своими роскошными сценическими костюмами. Одна девушка, проходившая мимо, увидев участниц ансамбля, поинтересовалась у нас, где достали такие костюмы, даже подошла поближе к нашим артисткам, чтобы лучше разглядеть их наряд.

С каким азартом на импровизированной сцене ансамбль «Дубравушка» представил свою концертную программу из девяти песен. Уровень исполнения у коллектива настолько велик, что они могут дать фору профессиональным артистам. После каждой исполненной песни благодарные слушатели, которые стали сразу собираться около сцены, кричали «браво». Создалась радушная атмосфера открытости, радости. Для участников важно количество зрителей, у них появился кураж, артисты буквально «загорались» сами и своими песнями заряжали позитивной энергией других. Будто и не было утомительной дороги до Н.Новгорода, ожидания и волнений перед выступлением. Самодеятельные исполнители блеснули в полной мере своими талантами. Когда они покидали сцену, некоторые зрители спрашивали, будут ли выступать завтра. Такой красивый, облагораживающий душу небольшой праздник устроили пильнинцы, достойно представив свой район.

За этой легкостью и раздольностью на сцене кроется невидимый зрителю кропотливый труд на этапе подготовки каждого номера, в процессе разучивания песни. Репетиции два раза в неделю, шлифование и оттачивание мастерства, решение творческих и организационных проблем, преодоление материальных препон. Это и постоянный поиск нового, «своего» репертуара. Кстати, ансамбль, созданный при районном культурно­досуговом центре по инициативе бывшего преподавателя и директора детской школы искусств Л.П. Лохановой, хоть и находится в стадии творческого роста, за три года деятельности наработал большой репертуар. В нем произведения разных жанров: русские народные песни, лирические, песни советских композиторов и местных авторов.  Их набралось на две концертные полуторачасовые программы. У каждого из 11 участниц и единственного участника, это Н.Д. Серухин, все они – чья­то мама, бабушка, и своих забот полно. Но они находят время, чтобы собраться вместе на репетиции, участвовать в мероприятиях. И делают все, поверьте на слово, с большим удовольствием, от всей души. Люди по­разному относятся к старости. В «Дубравушке» собрались сплошь оптимисты, которые «осень жизни, как и осень года» принимают с благодарностью, оставаясь при этом молодыми душой. Что касается костюмов, в которых они блистают на сцене, с их приобретением помогла директор районного культурно­досугового центра Г.В. Кабаева.

Каждый год ансамбль принимает активное участие в Дне пожилых людей, выступает с концертами перед ветеранами и дарит им песни их молодости, доставляя тем самым большую радость. Они постоянные участники районных мероприятий. Не раз собирали немалые зрительские аудитории, выступая на сценических площадках в других районах области и за  пределами региона. Смысл своей творческой работы коллектив видит в том, чтобы создавать зрителям прекрасное настроение, согревать их души, дарить яркие эмоции и добрую энергетику.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226