Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.05.2014 13:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-40 от 17.05.2014 г.

С первого взгляда и на всю жизнь

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

На снимке: супруги Морозовы

Фото из семейного альбома

Цветущий май считается месяцем семьи. Морозовы  заключили свой брак тоже в мае и живут вместе уже 50 лет. Такой долгий срок – пример для подражания молодым. Чего греха таить, многие сейчас слишком легкомысленно относятся к супружеству и, возможно, поэтому так много браков распадается уже после 2­3 лет совместной жизни. Побывав в гостях у супружеской пары, трудно удержаться от главного вопроса, который, без сомнения, интересует многих: в чем секрет их семейного долголетия?

– Знаете, даже и сказать трудно, – разводит руками Стефанида Михайловна. – Никто из нас никогда не задумывался об этом. Вместе мы – вот и все.

­ А я считаю, ­ подхватывает эту мысль Валерий Владимирович, ­ когда молодые люди создают семью, то у них должно быть ясным понимание, что этот союз надо беречь и прежде чем сказать какое­то слово, хорошенько надо подумать, каким грузом оно ляжет в душе другого. А еще, женщинам в любой ситуации надо уступать и прощать – они
же женщины.

В этих простых словах, если вдуматься, скрыты зерна глубокого смысла. Трудиться – так честно и добросовестно, быть вместе – так до конца, невзирая на тяготы жизни, размолвки и прочие неурядицы.

Размолвок и неурядиц супруги вспомнить не смогли, а вот что касается тягот жизни, то в семье военнослужащего их было хоть отбавляй. Одни переезды и смена мест жительства только чего стоят. А длительные командировки, боевые дежурства… Но на все это Стефанида Михайловна уже была настроена, когда в далеком 1962 году познакомилась на танцах с молодым лейтенантом, приехавшим после окончания Вольского военного училища проходить службу в г. Сморгонь, что в Белоруссии. Она, местная молодая учительница, работала в то время в сельской школе за несколько десятков километров от города, но по выходным они обязательно выбирались с подругами на танцы.

Милая, скромная, симпатичная, миниатюрная девушка сразу приглянулась молодому офицеру, и хотя она тоже его  заприметила, но своим принципам изменять не стала и с первого дня даже провожать себя не разрешила. Редкие встречи по выходным сменялись длительными расставаниями – у нее сессия, у него служебная командировка. Спасали письма, которые писали они друг другу чуть ли не каждый день и до сих пор с любовью хранят их рядом с другими семейными ценностями. Так продолжалось почти полтора года, а 17 мая 1964 года Валерий Владимирович приехал к Стефаниде Михайловне, они зарегистрировали свой брак и он забрал её в г. Мирный, где служил к этому времени в космическом полку. Практически через год, 20 мая, родился в семье сын Андрей, а через пять лет и дочь Наталья.

Как и у всех военных, у Валерия Владимировича на первом месте была служба, учеба в академии, потом опять служба. Пожить пришлось и в Москве, и на Украине, и на Северном Кавказе, и в Красноярске, Новосибирске и других городах и военных городках нашей огромной страны. А вот закончили Морозовы свою службу в Горно­Алтайске, где Валерий Владимирович служил в областном военном комиссариате в должности военного комисара.

У Стефаниды Михайловны с работой по специальности были сложности, трудилась где придется, но дома старалась не сидеть. Да и сам дом, по большому счету, был в основном на ней, и воспитание детей лежало на её плечах. Но зато все хозяйственные вопросы были на плечах мужа. Никогда они не были без жилья, а при переездах на новое место жительства всегда её и детей ждала отремонтированная и благоустроенная квартира. Когда в 1996 г., будучи уже на пенсии, они решили перебраться на родину Валерия Владимировича в Пильну, то решено было приобрести жилье непременно с приусадебным участком. С большим удовольствием сейчас хозяйка занимается выращиванием овощных культур, а вот хозяин больше предпочитает разводить сад. Есть тут теперь где развернуться и детям, и четверым внукам,  и двум правнукам. И хотя семье сына из Красноярска выбираться сюда удается не часто, на этот раз они обязательно навестят родителей, ведь 17 мая исполняется ровно 50 лет их совместной жизни. Отмечать свой золотой юбилей они планируют в июне, и внуки, и дети уже готовят программу, номера художественной самодеятельности, поздравления и сюрпризы. Ведь такие семейные даты празднуют не часто и тем более такие пары, которые в любви и согласии живут всю жизнь. 

Несмотря на все тяготы, что пришлось пережить супругам, при разговоре с ними возникает стойкое ощущение, что в них обоих живет легкая ностальгия по тем непростым, но таким счастливым временам их молодости. Впрочем, эта ностальгия им только помогает жить в гармонии с сегодняшним днем. Быть может, потому, что находят они по­прежнему радость в вещах простых и домашних, в заботе друг о друге, в общении с родственниками и друзьями. И дай Бог, чтобы так продолжалось еще долгие­долгие годы, а впереди их ждали новые, еще более весомые юбилейные даты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128