Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.06.2014 г.

Как нескучно провести лето?

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

(с просторов интернета)

Для школьников началась лучшая и незабываемая пора – долгожданные летние каникулы. Лето – время игр, развлечений, восполнения израсходованных за год учебы сил, восстановления здоровья.  Перед родителями же встает вопрос о том, каким образом организовать отдых и оздоровление своих детей и где они смогут с пользой для себя провести эти месяцы лета. 

Как рассказала нам секретарь районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Т.Д. Юдина, по-прежнему в летний период самой массовой и проверенной формой занятости детей и подростков, не выезжающих за пределы района, является деятельность оздоровительных лагерей. В районе 21 лагерь дневного пребывания и лагеря труда и отдыха, открытые  при школах, детско-  юношеской спортивной школе и учреждениях социальной защиты населения, распахнули свои двери. В лагерях дневного пребывания ребята будут находиться с 8 часов 30 минут до 18 часов, для них предусмотрено трехразовое питание. В лагерях труда и отдыха (Пильнинские средние школы № 1 и № 2) и лагерях дневного пребывания, организованных на базе учреждений социальной защиты населения, они будут работать до 14 часов, школьников накормят два раза в день.

Как и в предыдущие годы, на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник» будет функционировать лагерь с круглосуточным пребыванием «Солнечный лучик». В ряде учреждений лагеря приняли своих воспитанников с первого дня каникул – 2 июня.

Хорошо зарекомендовала себя такая эффективная форма работы с детьми как дворовая практика. И в этом году на территории района будет реализовываться инновационный областной проект, в рамках которого будут действовать 16 дворовых площадок: 3 — на базе образовательных учреждений (Красногорская средняя школа – все три месяца, детско-юношеская спортивная школа и Подростковый центр – июль, август); 13 – на базе учреждений культуры. В июле они будут функционировать в Княжегорском сельском Доме культуры, районном культурно-досуговом центре, в  библиотеках и домах культуры  сел Медяна, Языково, М-Андосово, М-Майдан, Курмыш, Бортсурманы, Каменка, в Наватской, Новомочалеевской, Красногорской и Деяновской сельских библиотеках.

Педагоги будут заниматься организацией досуга детей в прогулочных группах, в июне организованной при Барятинской начальной школе, все три летних месяца — при Подростковом центре.

Традиционно летом будут сформированы 9 трудовых подростковых бригад при администрациях Медянского и Курмышского сельсоветов, Пильнинском агропромышленном техникуме, Пильнинских средних школах № 1 и № 2, Бортсурманской и Петряксинской средних школах, Курмышском детском доме. 140 подростков в дни летних каникул предполагается привлечь к участию в трудовых бригадах. Трудоустройство несовершеннолетних происходит при содействии Пильнинского отдела центра занятости населения.

В летних оздоровительных лагерях пройдет масса культурных и спортивных мероприятий, будут работать кружки. Ребят ждут однодневные походы по территории района, экскурсии за его пределами (Н.Новгород, Сергач, Арзамасский район, Чебоксары, Шумерля); будут проведены встречи районных дворовых площадок «Дворовый Олимп», дискотеки, детские праздники. Каждый день пребывания в лагерях педагоги постараются сделать веселым и незабываемым, так что скучать не придется никому.

Летняя оздоровительная кампания финансируется из районного и областного бюджетов.

Все оздоровительные учреждения прошли процедуру приемки, в процессе которой особое внимание уделено проверке обеспечения мер безопасности. На период летнего отдыха, для того чтобы обеспечить детей страховой защитой от несчастных случаев, родителям предоставляется услуга страхования жизни и здоровья детей в обществе страхования жизни «Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262