Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.08.2014 09:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 16.08.2014 г.

Зерно есть, а цена не радует

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

председатель СПК Р.Г. Хасянов и заведующий складом второго отделения, кладовщик Р. Шерафетдинов

Едва устанавливается сухая погода и на полях района в полную мощь разворачивается техника, чтобы успеть ухватить урожай по хорошей погоде.

Вот и в СПК «Петряксин­ский», после простоев, вызванных дождями, на поле вновь вышли комбайны, а машины с зерном нового урожая курсируют между током и полем.

Как рассказывает председатель СПК Рафек Гафарович Хасянов, этот год легким для аграриев не назовешь. Еще прошлой осенью из­за затянувшихся дождей в хозяйстве посеяли 500 га озимых, а планировали 700. Сохранились они в удовлетворительном состоянии, на хороших участках их урожайность составила 35 ц/га, где похуже – 15 ц/га. А в общем средняя урожайность составила 25 ц/га. Посевную провели быстро, успели отсеяться до первого мая. Всходы были дружные, но на них сказался засушливый период, а когда вновь пошли дожди, то появился зеленый подгон, его много как в озимых, так и в яровых.

23 июля в хозяйстве приступили к уборочной кампании, Выжидали время, чтобы зерно лучше подоспело и его бы меньше досушивать на току. Но работать приходилось урывками, так как то и дело небо затягивалось серыми тучами и лил проливной дождь. Да и роса в этом году обильная, в поле выходят часов в десять и работают вечером до полдевятого – девяти.

 Несмотря на все погодные перипетии, в СПК все озимые уже убраны и 11 августа приступили к уборке яровых культур, всего ими в хозяйстве занято  1745 га. 400 га хозяйство арендует в Жданове, они заняты яровой пшеницей. На 11 августа в СПК намолотили 123 т
ржи и 1022 т пшеницы. Виды на урожай в хозяйстве есть, вот только цену за зерно дают низкую: 6, 5 руб. за 1 кг зерна четвертого класса и от 7 руб. за 1 кг зерна третьего класса, плюс своя доставка.

На уборочной работают четыре комбайна, два «Дона», «Полесье»   и  «Акрос – 530». Работники в хозяйстве все свои, есть как опытные, так и молодые, и за каждым закреплено по несколько единиц техники, чтобы не было простоев в работе. Но сейчас самая ответственная и напряженная пора у комбайнеров Рината Ахмедеева, Рамиля Бедретдинова, Ансара Бедретдинова, а для Рушана Вильданова эта уборочная кампания первая, так как в хозяйстве он работает первый год, недавно вернулся из армии и решил остаться на малой родине.

Ринат Ахмедеев один из самых опытных работников в СПК «Петряксинский»,  работает в хозяйстве более двадцати лет, уже с детства бегал в колхоз помогать отцу, который трудился механизатором, поэтому и научился в технике разбираться на отлично. После армии Ахмедеев решил остаться в родном хозяйстве, зимой работает на ферме на кормораздачике, а сейчас трудится на уборочной, на комбайне «Полесье». Он говорит, что в этот год дожди настроение подпортили, только в нормальное рабочее русло войдешь, как приходится останавливаться и пережидать непогоду. Но зато как только устанавливаются погожие деньки, работа закипает вновь, и настроение быстро улучшается!

Слаженно работает и звено водителей, это Наиль Бедретдинов, Халит Абдульмянов и Ахмят Хайретдинов.

Из техники в этом году приобрели трактор МТЗ 82 «Белорус»,  широкозахватный 12 метровый культиватор и протравочную машину, ведь не за горами озимой сев. Рафек Гафарович говорит, что к севу озимых под урожай будущего года планируется приступить после 20 августа, озимыми будет занято 700 га. Семена в хозяйстве свои, второй репродукции, они уже полностью подготовлены к севу в количестве 180 т, еще будет приобретено 15 т семян элиты сорта «московская 40». На 11 августа в хозяйстве обработано 464 га паров и вспахано 170 га зяби.

Дела в СПК идут своим чередом, одни виды работ сменяют другие, но самое главное, что люди работают с полной ответственностью и пониманием всей важности момента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196