Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 30.08.2014 г.

На лучшем участке — лучшие специалисты

Автор: Е. КОВАЛЕВА

На снимке: М.Б. Аллямов, Н.Я. Аллямова, Х.А. Салямов.

Самая большая участковая ветеринарная лечебница располагается  в с. Петряксы. Нет, это не самое большое здание или многочисленный коллектив, просто они обслуживают огромное количество скота.

К сравнению, в одном только СПК «Петряксинский» поголовье коров больше, чем во всем соседнем Сеченовском районе. А на территории этого участка расположено четыре сельскохозяйственных кооператива и пять крестьянско­фермерских хозяйств и это только крупных, не считая маленьких. А обслуживает все это беспокойное хозяйство небольшой коллектив из трех человек: М.Б. Аллямов, заведующий участковой ветеринарной лечебницей, Н.Я. Аллямова, ветеринарный санитар и Х.А. Салямов, водитель. В этом составе они трудятся уже более двадцати лет, и совместная работа дает положительные результаты. За весь этот период на участке не было ни одного серьезного случая заболевания. Этим малочисленным составом они успевают проводить все профилактические мероприятия. Выезжать на экстренные вызовы и проводить лечение, а если учесть, что во всех, находящихся здесь хозяйствах, еще и нет своих специалистов, то, поверьте, делать это очень сложно.

Когда отец Максута Бариевича отправлял сына учиться на ветеринарного врача, то явно мечтал, что, получив высшее образование, судьба у сына будет полегче, чем у него, колхозного водителя. Правда, не предполагал он тогда, что ветеринарные специалисты на селе будут в таком дефиците и у ветврача будет столько работы. Но Максут Бариевич с таким положением дел давно смирился, он просто любит свою работу и не может жить и трудиться по­иному. Недаром в своей округе он пользуется большим уважением у сельских жителей, да и в ветеринарной службе района этот коллектив всегда на хорошем счету. Неоднократно все они награждались Почетными грамотами и ценными подарками, а вот в этом году ветврачу Аллямову было присвоено звание – «Лучший по профессии». Но не за награды работает Максут Бариевич, он просто любит животных, любит свою профессию и беззаветно предан им.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213