Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

Учительница первая моя

Автор: Дарья Харитонова
ученица 9 класса МБОУ Пильнинская СШ №2

Ирина Владимировна Болтаевская

«Сеятели разумного, доброго, вечного»,  говорят об учителях. От них – все лучшее в человеке. Часто можно услышать, как говорят про  авторитетного специалиста: "У него были отличные учителя!" Об этом и русская поговорка  "Дерево и учитель познаются по плоду".

Я считаю, что мне повезло в этой жизни, потому что моим первым учителем была именно такая женщина, учитель с большой буквы – Болтаевская Ирина Владимировна.
Быть настоящим учителем – это талант. Ведь учитель должен уметь передать свой опыт, свои знания детям. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.
Я хочу сказать огромное спасибо Ирине Владимировне за всё, что она сделала для нас, за то, что она, не жалея сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в наши маленькие детские головки те знания, которые нам всегда пригодятся в жизни.
Вспоминаю замечательное утро — утро первого сентября! Школьный двор напоминает большую цветочную клумбу, у всех ребят и взрослых приподнятое настроение. Начинается он со школьного звонка, со смеха первоклашек и, конечно же, с доброй улыбки твоей первой учительницы. Я помню своё первое впечатление от встречи с ней. В класс вошла невысокая миловидная женщина с удивительно добрым взглядом и очаровательной улыбкой. Казалось, её взгляд был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс. За те несколько секунд, когда Ирина Владимировна молча, с еле заметной улыбкой оглядывала нас, создалось ощущение, что она успела проникнуть в душу каждого ученика, изучить его характер, услышать его мысли. Все невольно притихли, а ее голос звучал чётко и звонко.
Ирина Владимировна учила меня с первого по четвертый класс. Сколько же сил и души она вкладывала в нас, чтобы мы, несмышленыши, научились читать, писать, считать, быть понимающими по отношению друг к другу.
Ее уроки всегда были очень интересными, познавательными, и поэтому у меня сразу появилось желание трудиться и совершенствоваться. Моим любимым предметом была и до сих пор является математика. На уроках математики она учила нас не просто решать, но и размышлять логически. Мне очень нравилось решать разные примеры, задачки, уравнения. И я очень радовалась, когда получала пятерки, ведь это был не только плод моих стараний, но и заслуга моей учительницы. Она всегда очень подробно и доступно объясняла материал урока, который нам предстояло освоить. Если же кто-то получал плохую оценку, она всегда давала возможность исправить ее. Простой школьный урок она превращала в целое представление.
Каждый день в школе, сидя за партой, я восхищалась моей учительницей. Я, будучи ребёнком, втайне от всех друзей, признаюсь честно, завидовала Ирине Владимировне. Она так гордо стояла у доски, держа в руках, вечно испачканных мелом, указку, объясняла нам урок, а мы, такие маленькие и резвые, на эти мгновения замирали и слушали слова учительницы с открытым ртом. Я помню это, как будто всё происходило только вчера.
А наши классные часы становились для нас настоящим праздником, независимо от того, о чём шёл разговор. Ирина Владимировна учила нас жить в коллективе и для коллектива, старалась сплотить и сдружить всех детей в классе, хотя мы были все такие разные.
Ирина Владимировна всегда была серьёзным учителем, строгим и справедливым. Но на переменках и после уроков она жила жизнью учеников: нашими заботами, печалями, нашими детскими проблемами. Она всех могла понять и всем старалась помочь. Она озаряла нас своей душевной теплотой, своей любовью к нам. Ирина Владимировна готовила нас к взрослой жизни, ведь она хотела, чтобы мы стали отзывчивыми, образованными и, что самое главное, счастливыми людьми, и для этого она приложила немало усилий. Она развивала в нас таланты, с ее помощью мы постоянно принимали участие в различных конкурсах.
Так незаметно пролетели четыре года учёбы в начальной школе. Очень тяжёлым было расставание с любимым учителем. Но мы помним ее. Своей хорошей учёбой я подтверждаю все те знания, которые она вложила в меня, и хочу, чтобы Ирина Владимировна гордилась мной. Наш класс не забывает свою первую учительницу, мы поздравляем её с праздниками, рассказываем, что нового произошло в нашем классе. Она всегда интересуется, как там мы, её детки, так она ласково нас всегда называет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3767