Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.12.2018 13:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2018 г.

40 лет с микроскопом

Автор: Элеонора Тарлыкова

28 февраля 2019 года Валентина Александровна Подуздикова отметит свой 80-летний юбилей. А в этом году исполнилось 60 лет, как она живет в Пильне, и 40 из них посвящены работе в ЦРБ, где она, склонившись над микроскопом в лаборатории, проводила ряд важных анализов.

- Я прекрасно помню старую больницу, разбросанную по старинным деревянным домам, — делится с нами воспоминаниями ветеран медицины, — кабинет наш тогда был оборудован только самым минимумом и сложные анализы мы не могли проводить технически, но при этом полностью выполняли весь объем работы, который должны были делать сотрудники лаборатории центральной районной больницы. Количество рассчитываемых нами формул доходило до 60 показателей.

Но и с минимальным набором оборудования и инструментов Валентина Александровна делала все верно и точно. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, она к полученному образованию в медицинском училище им. Семашко добавила еще и высшее образование биолога.

- Сначала я была фельдшером-лаборантом, потом врачом-лаборантом, а затем меня назначили заведующей клинико-диагностической лабораторий, — продолжает она свой рассказ. — А в Пильну я приехала из соседнего Краснооктябрьского района в августе 1958 года.

Запомнился ей и переход в новую больницу. Многие недоделки медики устраняли самостоятельно, даже плитку и оконные стекла порой приходилось подчищать самим.

- Через нашу лабораторию в те годы в день проходило до 100 человек. Особенно увеличивалась нагрузка при диспансеризации и разного рода медосмотрах.

Валентина Александровна человек не публичный и скромный, и мы ей сердечно благодарны за ее согласие на беседу, ведь ее воспоминания – это еще одна частичка истории Пильнинской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17