Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.08.2020 15:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2020 г.

В цветы нужно вкладывать душу

Автор: Ольга Молькова

Те, кто проходил в Пильне по улице Коммуны, наверное, замечали, какие красивые цветы растут здесь в палисадниках. У одной из жительниц этой улицы, Ирины Александровны Дерябиной, мы и побывали в гостях.

Говорят, что растения хорошо растут там, где есть душа. Судя по тому, как все бурно здесь цветет и плодоносит, живется представителям флоры тут весьма неплохо.

Наше посещение стало настоящей экскурсией. Пройдя с Ириной Александровной в ее владения, моему восторгу не было предела. В небольшом огороде не пустует ни один кусочек земли. Но большую площадь занимают, конечно же, цветы.

- Это самое большое увлечение в моей жизни, — улыбается хозяйка. – Цветы для меня – источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости, душевных волнений и дарящие хорошее настроение. Когда я выхожу в огород, у меня поет душа. Цветами я начала заниматься десять лет назад, когда мы переехали в этот дом. А приобщили меня к цветоводству мои коллеги по работе.

Каких только цветов нет на ее участке: лилии, лилейники, форзиция, лаватера, вейгела, дицентра, королева цветов – роза и т.д. Но больше всего цветочница любит петуньи. Они у нее разных цветов в подвесных, напольных горшках, в вазонах, в клумбах.

Осторожно ступая по тропинке, Ирина с огромным удовольствием и нежностью рассказывает о каждом цветочке и растении.

- Рассаду я начинаю сеять зимой. Семена покупаю в нашем магазине, — продолжает Ирина. – Люблю наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка или корешка вырастает красивый цветок. Люблю проявлять заботу о них. Они очень чувствительны и умеют отвечать на любовь и заботу прекрасным цветением. Для меня цветы – это кусочек счастья и уюта.

К Ирине Александровне многие обращаются с просьбой поделиться ими, чтобы рассадить на своем участке. Она рада помочь, потому что считает, что цветы приносят людям радость.

Чтобы сделать красивым и оригинальным свой двор и придомовую территорию, в них нужно вложить не только много сил и финансов, но еще иметь богатую фантазию и умелые руки. Именно фантазии супругам Дерябиным не занимать. Они постоянно в поиске, стараются придумать что-то новое, чтобы еще больше разнообразить и украсить свое подворье. Возле искусственной чаши маленького пруда растут папоротники, камыши. В общую картину вписались различные фигурки, а также лебеди, деревянный колодец и мельница, сделанные умелыми руками хозяина дома Ивана.

Удивляешься фантазии и трудолюбию хозяев. Что только не придумают и не воплотят они в жизнь! Такое стремление сделать мир вокруг себя красивее и наряднее, вызывает уважение и восхищение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29