Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2023 14:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2023 г.

Знакомство с отцом Иоанном

Автор: Светлана Панина

Православная Церковь – это островок духовности и нравственности в волнующемся житейском море. А слова священнослужителя – надежный инструмент для исцеления души. Сегодня все больше людей разных возрастов приходят к Богу. У каждого свой путь и у отца Иоанна Прошинского, священника из Пильны, он растянулся на долгие годы.

- Конечно, во многом на мое решение стать священником повлияло то, что я родился в верующей семье, – говорит отец Иоанн, – в младенчестве мама и бабушка всегда водили меня в храм, а в возрасте шести лет я стал помощником батюшки в алтаре.

Тогда маленький мальчик для себя решил, что это его жизненный путь, по которому он идет уже более девяти лет.

После окончания Варницкой православной гимназии, генеральным директором которой в то время был епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет на богословский и педагогический факультеты, но работать учителем начальных классов не захотел, выбрал путь священства.

В этом же высшем учебном заведении училась и его супруга – матушка Екатерина. Она по образованию филолог со знанием сербского и македонского языков. Вместе они воспитывают пятерых замечательных детей. Дочь Варвара в свои восемь лет учится в третьем классе, с удовольствием и большим интересом читает книги о приключениях и жизни святых людей. Старшие ребята уже выбирают себе профессию. Кто-то хочет стать военным, пожарным, а кто-то пойти по стопам отца.

В этом году Указом епископа Лысковского и Лукояновского Силуана от первого апреля протоиерей Иоанн Прошинский назначен настоятелем прихода храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Можаров Майдан Пильнинского округа, также он является клириком храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Пильна.

В своей деятельности и духовных взглядах отец Иоанн полностью солидарен с благочинным Пильнинского округа иереем Родионом Каримуллиным. При храме в честь святителя и чудотворца Николая работает воскресная школа – это то место, где детей с разными интересами объединяет общая любовь к Богу. Здесь они изучают не только Закон Божий, но и глубоко знакомятся с историей Отечества, выдающимися людьми и событиями. Надо заметить, что все ребята посещают занятия с большим желанием и с нетерпением ждут следующего воскресенья, чтобы вновь встретиться со своими товарищами, попробовать себя в чем-то новом, получить знания.

Для отца Иоанна и отца Родиона служение Богу – это не обязанность, а образ жизни. Они зажигают во всех нас жизнелюбие и оптимизм. Мы благодарны Господу за то, что он послал нам таких удивительных, добрых, жизнелюбивых, светлых людей. И, скорее всего, именно поэтому в наш храм стало приходить больше прихожан.

От Вербного воскресенья до Пасхи

Приближается великий праздник всех христиан — Светлое Христово Воскресение. К нам в редакцию поступают вопросы, касающиеся этого праздника, и мы адресовали их протоиерею Иоанну Прошинскому.

- Отец Иоанн, расскажите, пожалуйста, историю Пасхи.

- Слово «Пасха» означает – избавление и оно связано с еврейской Пасхой. В православном церковном календаре этот праздник имеет еще одно название – Светлое Христово Воскресение. Таким образом, наша православная Пасха связана с событием воскресения Иисуса Христа из мертвых, Он был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов, от свершения плохих поступков.

После распятия и смерти Христа на Кресте, Его тело было положено в новом каменном гробе в пещере рядом с горой Голгофой, на которой Он и был распят. Это произошло в пятницу, которую впоследствии назвали Страстной. В субботу Господь Своим человеческим телом пребывал в гробу, а Его душа была в аде, где Он проповедовал всем мертвым Свое пришествие в мир. Тех, кто уверовал в Него, Спаситель вывел из ада в рай. А ранним утром в воскресенье Он воскрес. Когда жены-мироносицы пришли на гроб Господень, он уже был пуст. Ангел сообщил им радостную новость о чудесном воскресении Христа – Он стал бессмертным.

Эти события смерти Господа на Кресте и Его Воскресения легли в основу христианского праздника Пасхи.

- Многие люди приходят на Пасху на могилы близких. Когда по христианской традиции на самом деле нужно посещать могилы родных?

- Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда церкви были закрыты. Люди не могли пойти в храмы и шли на кладбище, чтобы втайне помолиться, порадоваться Христову Воскресению. Кладбище как бы заменяло посещение храма. В православной традиции принято посещать могилы близких на Радоницу – это день особого поминовения умерших, который совершается на девятый день после Пасхи. Но поскольку сама Радоница приходится почти всегда на рабочий день, то в храмах зачастую начинают служить панихиды уже в следующее за Пасхой воскресенье.

- Что символизирует пасхальное яйцо?

- В христианстве пасхальное яйцо символизирует Гроб Господень, напоминая по форме камень, которым в древности заваливали гробницу. Однако, в то же время, яйцо дает начало новой жизни и поэтому для христиан это напоминание о воскресении Христа, о спасении и вечной жизни.

С пасхальным яйцом связано следующее предание. После Воскресения Христова равноапостольная мироносица Мария Магдалина, которая первая сподобилась увидеть воскресшего Христа, отправилась возвестить об этом императору Тиверию. Некогда очень богатая женщина, вхожая в царские дворы, теперь была очень бедна и ей нечего было принести в дар правителю. Она взяла с собой только яйцо как символ возрождения и жизни. Преподнеся его императору, она сказала: «Христос Воскресе». На что он ей ответил: «Я, может, и поверил бы в Воскресение, если бы вдруг это яйцо стало красным. Но это невозможно. Слыхано ли, чтобы кто-то из покойников воскресал?». И в этот момент яйцо стало красным. Растерянный и убоявшийся император сказал: «Воистину Воскресе!».

- Почему символом Вербного воскресенья стала верба?

- Люди, встречающие идущего в Иерусалим Христа, в знак радости и приветствия держали в руках ветви пальмовых деревьев, но так как в наших краях пальма не растет, символом праздника стала верба.

- Что можно и что нельзя делать в этот день?

- Не существует какой-либо строгой инструкции, регламентирующей жизнь верующих людей. Как и всегда, не нужно совершать плохих поступков, а стараться делать что-либо полезное как для себя, так и для окружающих, но в этот день желательно отказаться от всех видов работ и прийти в храм на богослужение, исповедоваться и причаститься.

- Отец Иоанн, что Вы пожелаете нашим читателям в преддверии Пасхи?

- Если мы будем стараться не пускать зло в свое сердце и осознаем, кто мы на этой земле и для чего живем, то Господь продлит нашу жизнь. Если продолжим трудиться, нас всегда будет окружать красота. Церковь призывает нас к тому, чтобы мы любили и помогали друг другу. Я желаю всем здоровья, милости Божией, да хранит нас всех Господь.

Красим яйца

С давних пор у многих народов яйцо олицетворяло собой животворящую силу. Первоначально яйца были только красными. Однако в наши дни хозяйки красят яйца в разные цвета.

Значение цвета крашеных яиц:

Золотой – символизирует Бога, Божественную энергию, красоту Царства небесного. Символ радости и солнечного света.

Желтый – символизирует луну, солнце и тепло. Это цвет богатого урожая.

Пурпурный (багряный) – считался в Византии цветом царей. Только царь мог писать пурпурными чернилами, сидеть на пурпурном троне и носить пурпурную одежду. Этот цвет также присутствует в одежде Богоматери.

Красный – символ победы жизни над смертью, цвет любви, жизни и энергии. Одновременно он может выступать символом крови, мучений, жертвы Христа.

Белый – символ Божественного цвета, чистоты, простоты и свежести.

Синий и голубой – символ неба, вечности. Это цвет Богоматери, которая соединила в себе земное и небесное.

Зеленый – цвет весны и вдохновения, обновления природы, буйства трав и выздоровления от болезней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36