Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2014 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2014 г.

Программы на повышение качества жизни

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

14 августа в администрации Пильнинского муниципального района состоялся единый информационный день «Реализация областных и федеральных целевых программ, государственных программ РФ на территории Нижегородской области» с участием заместителя министра министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А.А. Обора.

Выступая перед собравшимися, Александр Александрович отметил, что одним из основных механизмов реализации Стратегии Нижегородской области является программное планирование. Это позволяет увязать бюджетные расходы с конечными результатами. В 2005 году доля программных расходов бюджета составляла 3,5%, в 2010 г – 15,5%, в 2014 уже 40%, а в 2015 ожидается на уровне 90­95%.

Основными приоритетными направлениями финансирования программ из областного бюджета являются дорожное хозяйство, социальная сфера и реальный сектор экономики. В социальной сфере особое внимание уделяется повышению доступности жилья. С этой целью в области осуществляется реализация 11 жилищных программ по поддержке отдельных категорий граждан.

Среди социальных вопросов особо актуальными для Правительства области являются вопросы обеспечения детскими садами, развитие эффективной системы здравоохранения. Значительные объемы средств областного бюджета направляются на совершенствование транспортной инфраструктуры и развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения области.

Для поддержки реального сектора экономики в 2013 году  предусмотрено семь областных целевых программ: в сфере сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, промышленности, энергетики, народных художественных промыслов и туризма. Реализация всех этих программ позволит решить главную стратегическую задачу Правительства области – обеспечение достойного уровня качества жизни населения. Переход Нижегородской области с 2015 года полностью на программный бюджет позволит упростить его структуру, повысит его прозрачность и доступность для всех заинтересованных лиц, установит персональную ответственность руководителей органов власти за целевое использование бюджетных средств и достижение планируемого в программах результата, а также позволит участвовать в областных и федеральных госпрограммах, привлекать средства федерального бюджета.

Присутствующим был продемонстрирован фильм, в котором были отражены основные направления реализации областных и федеральных программ в Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63