Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.12.2016 11:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2016 г.

Патриотизм и молодежь – главный вопрос

Автор: Гульсум Абдулхаева

Как воспитать настоящих патриотов? Этот вопрос стал основным в повестке дня и был рассмотрен 5 декабря на очередном пленуме районной организации ветеранов. 

Лейтмотивом обсуждения на пленуме стала тема патриотического воспитания молодого поколения. Она возникла не случайно, вопросы воспитания патриотов в молодежной среде постоянно находятся в поле зрения ветеранской общественности и являются одним из приоритетных направлений в деятельности районного совета ветеранов. Об этом говорила в своем докладе его председатель Н.А. Завьялова.

- В условиях сложной международной обстановки важнейшей задачей районной ветеранской организации является воспитание населения, подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения, героической истории Российского государства, любви к Родине и готовности к защите своего Отечества, — сказала она. – Что могут сделать ветераны? В школах, техникуме участники войны проводят уроки мужества, организуются встречи с жителями блокадного Ленинграда, ветеранами труда.

В качестве примера Надежда Александровна привела мероприятие «10 мгновений войны и мира», которое объединило представителей старшего поколения и учащихся Пильнинской средней школы №2.

Основную нагрузку в этой работе принимает на себя школа, в образовательных учреждениях созданы военно-патриотические клубы, волонтерские объединения. Было отмечено также, что в работе по формированию чувства сопричастности к истории своей страны ключевую роль играют музеи, уголки боевой и трудовой славы. Задача ветеранских организаций – содействовать созданию и обновлению музейных экспозиций, активному их использованию. Способствует гражданско-патриотическому воспитанию проведение ветеранами, школьниками, воспитанниками детских садов совместных акций, таких как «Посади дерево памяти», «Ветка сирени», «Посади дерево Победы», «Забота», «Подарок ветерану». В детском саду «Колосок» в р.п. Пильна есть яблонька Победы, георгиевские ленточки появляются на ней в День Победы. Знакомят детей и с государственной символикой во время проведения праздника Дня российского флага и других.

Отметила докладчик положительный результат патриотического воспитания детей и молодежи на примере работы председателя первичной ветеранской организации села Столбищи Л.И. Лукачевой. Распался в селе СПК, но есть желание сделать жизнь селян интересной, насыщенной. Создали хор ветеранов «Рябинушка», ставят спектакли на злободневные темы, выезжают с концертами в другие села. Ветераны Т.В. Туркина, Г.А. Ганина, В.А. Ваганова организовали односельчан на благородное, святое дело – обустройство кладбища. Работали все, в том числе и учащиеся, сельская молодежь. В Доме культуры стараниями патриота своей малой родины С.И. Царяпкина создан замечательный музей, есть у него и другие задумки. Труд на общественных началах этих людей – главный урок патриотизма. 

Год российского кино дал толчок для совместной работы учреждений культуры, ветеранских и общественных организаций, направленной на воспитание патриотических чувств, формирование духовно-нравственных ценностей у детей, подростков и молодежи, сохранение культурно-исторических традиций и преемственности поколений.  Способствует воспитанию будущих защитников Отечества проведение в районе дней пограничника, Военно-Морского Флота, ВДВ. Особо значимыми мероприятиями являются Вахта Памяти с шествием Бессмертного полка, день Победы с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны.

Своим выступлением Н.А. Завьялова задала основной смысловой тон пленума, определив вектор путей решения актуальной проблемы патриотической работы с молодежью. В ее докладе упоминались мероприятия различного формата, которые ветеранские организации проводят совместно с образовательными учреждениями. Директор М.Майданской сред-ней школы Н.А. Зиновьева в продолжение начатого разговора отметила, что в деле патриотического воспитания школьников они стараются использовать все направления: организуют акции, проводят беседы, привлекают подростков к субботникам по благоустройству памятных мест и другие.

По словам выступивших в прениях председателя первичной ветеранской организации села Медяна Л.В. Дмитриевой и начальника межмуниципального отдела МВД России «Пильнинский» А.Н. Зимина, наиболее действенной формой патриотического воспитания являются военно-патриотические клубы, созданные в школах.

А.Н. Зимин подчеркнул такой факт: подростками, которые вовлечены в деятельность военно-патриотических клубов, не было совершено ни одного преступления, участие в их работе стимулирует школьников к хорошей учебе.

Председатель комитета ветеранов военной службы А.А. Саберов заметил, что вынесенный в повестку дня пленума вопрос патриотического воспитания молодежи – актуальный, так как это залог стабильности в будущем. Он также обратил внимание на то, что сегодня важно передать подрастающему поколению от старшего поколения традиции любви к Родине, защиты страны и государства, честного служения Отечеству.

В завершение было принято постановление пленума, которое станет основой для дальнейшей работы районной ветеранской организации.

В работе пленума приняли участие глава местного самоуправления района В.И. Козлов, глава администрации района С.А. Бочканов, главы администраций сельских поселений, руководители учреждений, активисты ветеранского движения, представители общественности района. Участие в мероприятии такого почетного актива является убедительным свидетельством действенного сотрудничества ветеранской организации с органами исполнительной и законодательной власти.

Ветеранский форум завершился приятной церемонией – награждением самых активных ветеранов. Почетные грамоты администрации района были вручены А.А. Саберову, председателям первичных ветеранских организаций С.А. Ибатуллиной и Л.И. Лукачевой; группа активистов была отмечена благодарственными письмами районного совета ветеранов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9