Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.04.2016 09:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2016 г.

Открытый разговор о важном

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Каждое заседание антинаркотической комиссии – это не просто зачитывание докладов, это разговор о важных и проблемных моментах в жизни района в целом. В работе комиссии участвуют представители разных организаций, что дает прекрасную возможность рассмотреть обсуждаемые вопросы с разных позиций и найти оптимальные пути решения возникающих проблем.

В этот раз заседание было расширенным и проходило совместно с межведомственной комиссией по профилактике правонарушений. Начиная работу,  глава администрации района и председатель комиссии  С.А. Бочканов, еще раз обратил внимание, что в зале собрались люди, ответственные за будущее района, которые работают над тем, чтобы  жители Пильнинской земли чувствовали себя в безопасности.

Первым на повестке дня стоял доклад С.А. Бочканова «О деятельности антинаркотических комиссий и реализации антинаркотических программ (планов) в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области по итогам 2015 года».  Среди прочего он отметил, что  по области сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 45 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, а объем уничтоженного сырья составил  1,9 тонны .  Также было обнаружено 16 незаконных посевов наркосодеоржащих растений, вес уничтоженного сырья – 78 тонн.  За год выявлено 24 факта употребления и сбыта наркотических средств.

Заместитель главы администрации С.В. Сальникова довела до собравшихся информацию по реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних.

Рассказывая о проводимой работе среди населения по вопросам наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, пропаганде здорового и безопасного образа жизни, главный врач Пильнинской ЦРБ Л.В. Блинова заострила внимание собравшихся на том, что в районе зафиксировано 313 человек с алкогольной зависимостью, среди них 94 женщины. Но это только цифры официальной статистики, в реальности число любителей спиртного гораздо больше. Что касается наркозависимых, то на учете состоит шесть человек, и главная проблема, с которой сталкиваются медики, состоит в том, что зависимые люди отказываются от медицинской помощи.

О работе медицинского кабинета профилактики рассказала врач дерматовенеролог А.А. Семенова.  Кабинет активно работает по всему району, медицинские работники стараются сформировать у населения, и в первую очередь у подростков, здоровый образ жизни. Для этого проводятся занятия в «Школе здоровья», функционирует кабинет отказа от курения, проводятся тематические лекции и занятия.

С анализом итогов проведенного анонимного добровольного экспресс-тестирования учащихся школ района на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ и мерах по эффективности раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих или склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ, выступила методист ИДК УОМПС Л.Г. Ермолаева.

Социально-психологическое тестирование проведено в 8-11 классах во всех школах района. Всего протестировано 181 обучающийся.

Необходимо отметить, что многие обучающиеся имеют высокие баллы по шкале акцентуации (наличие заостренных черт характера).

О вопросах взаимодействия  органов местного самоуправления с участковыми уполномоченными полиции по  профилактике правонарушений граждан рассказал глава местного самоуправления Медянского сельского совета С.С. Макаров.

В этот день также рассматривался вопрос об итогах работы ДНД  за 2015 год и задачах на 2016 год, с которым выступил начальник штаба ДНД района С.А. Артамонов.

Рассказывая о ситуации по регистрации временно прибывающих на территорию района, руководитель Пильнинского территориального пункта УФМС РФ по Нижегородской области М.А. Белякова, обратила внимание на то, что сейчас начинается сезон прибытия иностранных граждан на заработки, и попросила глав сельских администраций быть бдительными, так как в районе не мало заброшенных домов, в которые могут заселяться такие граждане. Также она напомнила о том, что фиктивная регистрация иностранных граждан  сейчас является уголовно наказуемым деянием.

Завершилась работа комиссии выступлением начальника МО МВД России «Пильнинский» полковника полиции А.Н. Зимина, который рассказал о криминогенной обстановке в районе за три месяца. 

После внимательного изучения всех докладов, было решено вывести на новый уровень работу по взаимодействию всех организаций, что в первую очередь будет способствовать повышению эффективности профилактической работы, и своевременному выявлению группы риска среди молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22