Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2016 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2016 г.

Рука помощи для подростков

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

24 марта состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пильнинского муниципального района, на котором присутствовали не только все субъекты профилактики, но и представители родительского комитета. 

Повестка дня была насыщенной, а рассматриваемые вопросы важными и касались насущных проблем, с которыми сталкиваются подростки.

С  докладом «О реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних в 2015 г.», выступила заместитель главы администрации Пильнинского муниципального района, председатель КДН и ЗП С.В. Сальникова.

Светлана Валерьевна еще раз напомнила о том, что основная цель работы комиссии – это выработать единый подход к профилактике асоциального поведения подростков в нашем районе.

Она вкратце рассказала о деятельности комиссии в прошлом году и о достигнутых результатах. Так среди прочего было принято важное постановление о кураторстве, и теперь за конкретными членами комиссии закреплены свои муниципальные образования, чтобы каждый из них мог владеть полной и достоверной информацией о семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации, и о подростках, проживающих на той или иной территории.

Всего в Пильнинском районе проживает 3996 детей, из них 18 ребят, к сожалению, состоят на учете в комиссии КДН и ЗП.

За прошлый год состоялось 25 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 17 дел в отношении несовершеннолетних, было принято решение о прекращении индивидуальной профилактической работы по 4 несовершеннолетним, так как они доказали, что встали на путь исправления. Также комиссия рассматривала дела в отношении 63 взрослых лиц, которые в большинстве своем касались неисполнения ими родительских обязанностей по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Эффективной была и работа социального патруля, члены которого 56 раз выезжали в рейды, они посещали не только неблагополучные семьи, но и места скопления молодежи, в том числе кафе и бар. В результате было выявлено и поставлено на учет 16 новых семей.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района за прошлый год, и о принимаемых мерах, направленных на ее снижение в 2016 году, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Пильнинский», подполковник полиции С.С. Сутягин.

Он начал с того, что в прошлом году произошел значительный рост количества преступлений с 9 до 27, совершенных несовершеннолетними, причем 11 из них совершены одним и тем же лицом, возросло и количество малолетних преступников с 6 до 13. Анализируя обстоятельства совершенных преступлений, сотрудники полиции сделали выводы, что основным условием, способствующим совершению преступлений детьми, в первую очередь является ослабление воспитательного воздействия со стороны родителей и их асоциальное поведение, злоупотребление алкоголем.

В связи с этим в течение 2015 г. полицейскими проведено более 110 профилактических рейдов, на профилактическом учете состоит 19 несовершеннолетних из 29 неблагополучных семей. К тому же выявлено два преступления, связанные с неисполнением родительских обязанностей, сопряженных с жестоким обращением с ребенком. К административной ответственности привлечено 66 родителей, выявлено 5 фактов нахождения лиц, не достигших 16-летнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, выявлено 3 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

С работой «Родительского патруля» познакомила социальный педагог ПСШ №2 А.Н. Федотова, а заместитель директора ПАПТ Э.Ю. Червякова обратила внимание присутствующих на меры по профилактике асоциальных проявлений среди студентов.

В ходе работы комиссии заслушивались отчеты о работе «Совета профилактики» в образовательных учреждениях (заместитель директора по воспитательной работе Деяновской основной школы С.Д. Решнин), о профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении (директор «Центра социальной помощи семье и детям «Факел» Н.П. Башкирова). О временной занятости несовершеннолетних в 2015 году рассказала начальник Пильнинского отдела центра занятости населения С.Е. Можаева, а заведующая отделом культуры администрации Н.В. Любаева поведала о проводимых учреждениями культуры мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи района.

Как видим, говорилось в это день не мало, но цель всех этих отчетов и докладов сводилась к одному, как взрослым протянуть подросткам руку помощи, чтобы оградить их от совершения необдуманных поступков, которые могут привести к совершению преступлений, и отразится на их будущей жизни. Ответ для всех был очевиден, все ведомства должны работать в едином ключе, помогая друг другу вести работу не только с подрастающим поколением, но и с родителями. Только тогда меры профилактики будут эффективными и дадут положительный результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61