Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 09:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Открытие Года российского кино

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Инсценировка фильма: «Ирония судьбы, или С легким паром....»

Последние восемь лет каждый год в России Указом Президента РФ посвящается той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. Только мы проводили Год, посвященный литературе, как уже наступил Год российского кино. Основные цели его проведения – поддержание и развитие отечественной кинематографии и распространение развития кино в регионах.

Многие из нас еще помнят то время, когда вечером после трудового дня торопились в кинотеатр на вечерний сеанс. Ходили в кино семьями. Показ каждой новой киноленты в кинотеатре «Юбилейный» был аншлагом.

26 февраля районный культурно-досуговый центр на несколько часов погрузился в атмосферу кинематографии. Торжественную часть мероприятия открыл глава местного самоуправления района В.И. Козлов. Перед собравшимися выступил депутат Земского собрания Р.С. Танчук.

Концертную программу открыл хор ветеранов «Вдохновение». Замечательными музыкальными подарками стали песни из известных кинофильмов в исполнении работников культуры и творческих коллективов района.

На суд зрителей были представлены сценки из отрывков золотого фонда кино в исполнении артистов и коллективов художественной самодеятельности. В роли настоящих артистов театра и кино выступили работники РКДЦ, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник», старшеклассницы Пильнинской средней школы N 2.

Под ставшую популярной музыку из советского фильма «Берегись автомобиля» танцевальной группой был исполнен танец.

На протяжении всей концертной программы ведущие знакомили с историей российского кинематографа: от немого до звукового, от черно-белого до цветного.

Не обошли стороной и мультипликационные фильмы для юных зрителей. Продемонстрировав настоящий талант и умение, младшая группа «Радуга» из ЦДТ исполнила танец «Царевна» под музыкальное сопровождение из мультфильма «Летучий корабль». Участники детской библиотеки показали инсценировку «Вовка в тридевятом царстве».

В заключение праздничного вечера перед кинолюбителями выступили С.В. Сальникова, заместитель главы администрации района, Н.В. Любаева, заведующая отделом культуры.

Открытие Года кино прошло в легкой и непринужденной обстановке. А впереди еще множество мероприятий и открытий, посвященных тематике этого года. Поклонников кино будут ждать не только тематические встречи, творческие конкурсы, концерты с песнями из кинофильмов, но и кинопоказы. Для этих целей в самое ближайшее время планируется приобрести новый кинопроектор.

Первый сеанс состоится уже совсем скоро, это будет фильм на военную тематику «72 часа».

Концерт закончился громкими аплодисментами и счастливыми лицами зрителей мероприятия!

Праздник продолжился танцевальным вечером, подготовленным работниками РКДЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118