Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.11.2019 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День за днём

Засветись

С 21 октября по 20 ноября 2019 года госавтоинспекторы проводят информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

В условиях непогоды или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно.

«Люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25-40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или слякоть, трагедии не избежать.

По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем. Каких-либо особых требований к элементам, их форме, размеру, цвету, нет, но в целях дорожной безопасности, нижегородская Госавтоинспекция рекомендует использовать светоотражающие стикеры светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их необходимо так, чтобы было видно водителям с разных направлений движения.

Госавтоинспекторы призывают родителей научить своего ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Обязательно использовать на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы и сделать все возможное, чтобы маленький пешеход «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге.

Екатерина Тарасова

За чашкой чая

В декаду пожилого человека в с. Юморга с большим праздничным концертом приезжали из РКДЦ В.А. Зотимова и инструментальный дуэт ансамбля «MIX Зоренька». В их исполнении прозвучали песни нашей молодости.

Атмосфера была праздничной, ощущалось тепло и забота о людях старшего поколения. Были вручены небольшие подарки.

На празднике присутствовал глава Тенекаевского сельсовета И.А. Корнилов, который тепло поздравил присутствующих.

За чашкой чая пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни. Никому не хотелось расходиться по домам. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В.А. Адаева, председатель ветеранской организации

Долгожданный комплекс

Еще весной этого года активисты с улицы Юбилейной задумались о приобретении спортивного комплекса для детской площадки возле дома №7. С этой целью они собрали необходимые документы, более сотни подписей и обратились к депутату Законодательного Собрания Нижегородской области В.А. Антипову.

Благодаря ему, администрации городского поселения «р.п. Пильна», А.И. Рыбакову и неравнодушным людям в этом месяце на площадке был установлен детский спортивный комплекс с металлическими и веревочными лестницами, детскими качелями, канатом, спортивными кольцами, а что больше всех порадовало детей — трехметровая горка.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помог в приобретении, доставке и установке этого комплекса и других игровых элементов в данной игровой зоне.

Например, только в этом году на этой площадке были установлены два баскетбольных кольца, скамья, несколько игровых элементов и, пользующаяся особой популярностью среди детей и взрослых, волейбольная сетка.

Сейчас часть этих элементов были убраны для сохранности на зимнее время года, но как только весеннее солнце согреет землю, все вернется на свои места на радость местному населению.

Дина Денисова

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Так назывался премьерный спектакль театрального объединения «Мечта» Центра детского творчества под руководством И.А. Рычковой.

24 октября близкие и друзья юных актеров собрались на открытие театрального сезона, и это была не просто премьера спектакля, для многих из тех, кто вышел на сцену, он стал дебютом.

Благодаря участникам «Мечты» зрители погрузились в повесть-притчу Ричарда Баха. Они увидели жизнь обычных чаек, занятых поисками корма и ничто в жизни их более не волнует. Но тут в стае появился Джонатан Ливингстон, который всей душой любил полеты, улетал так далеко и так высоко, что сородичам такое и не снилось. Оказалось, что Джонатан не просто учился летать, он учился жизни. Став изгнанником за сумасбродство, Джонатан все же вернулся в стаю, чтобы помочь таким же как он и обрел самую настоящую духовную свободу.

Небольшой по времени спектакль, в котором столько смысла… И это была лишь премьера, впереди будут еще показы, и вы тоже сможете увидеть историю чайки по имени Джонатан Ливингстон и задуматься над собой.

Элеонора Тарлыкова

Вся команда на пьедестале почета

26 октября в ФОКе «Чемпион» Арзамасского района прошел открытый областной юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти А.П. Ялина и Дню работников сельского хозяйства. В соревнованиях принимали участие одиннадцать команд, а это сто тридцать человек, среди них пять пильнинских спортсменов, под руководством тренера В.В. Базанова.

Все пильнинские борцы выступили достойно и оказались на пьедестале почета:

- весовая категория 26 кг — третье место занял Максим Маслов;

- весовая категория 29 кг — второе место у Максима Волкова, третье у Кирилла Кузнецова;

- в категории 33 кг – первое место занял Абдулкадиров Изутин;

- в категории 56 кг – вторым стал Игорь Афонин.

Поздравляем наших борцов и желаем им дальнейших побед!

Ирина Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18