Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.07.2017 09:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2017 г.

Как живешь, КФХ?

Автор: Элеонора Тарлыкова

Здесь будет новая ферма

Мое призвание – работать на земле!

Так говорит о себе фермер из Старомочалей Ваис Шамилович Сабитов, чье хозяйство уже 15 лет идет по пути развития. Продолжает дело отца его сын Булат, который выбрал для себя жизнь в родном селе и трудится на благо семейного дела. Более того, ИП глава КФХ  «Сабитов ВШ» — это постоянные рабочие места для 15 человек, и дополнительные на время сезона полевых работ.

С Ваисом Шамиловичем мы встретились в поле, куда он приехал проверить, как идет стройка нового двора и склада для сена. Фермер рассказал нам, с чего начиналось его хозяйство, и поделился планами на будущее.

 

Когда в сердце живет мечта

У многих из нас есть мечта, но немногие готовы работать и преодолевать трудности для того, чтобы она стала реальностью. Мечта Ваиса Шамиловича – это заниматься сельским хозяйством и возродить крестьянские традиции в родном селе, чтобы здесь снова кипела жизнь, как в пору его детства.

- Старомочалеи – это моя родина, — рассказывает фермер, — я даже свой дом построил недалеко от родительского. В семье было пятеро детей, из мальчиков я самый старший, поэтому на меня возлагалось немало обязанностей по дому. Родители работали в колхозе, да и дома хозяйство было немаленькое — дел хватало всем. Помню, я учился в 4 классе, вставал задолго до начала уроков и шел во двор кормить скотину, и только потом отправлялся в школу.

Родители с малых лет нам твердили о том, что жить и работать надо на благо семьи, и это стало для меня непреложной истиной.

После службы в армии у молодого человека были мысли уехать в город, но отец попросил остаться, сказав: «Если ты уедешь, то как нам жить без помощника? И для чего тогда мы столько трудились?».

Он остался и чем больше работал, тем явственнее понимал, что это его призвание, несмотря на то, что в сельском хозяйстве работать непросто, и результат виден не сразу. А еще в сердце не переставала жить мечта о том, чтобы стать фермером, работать для себя и дать работу односельчанам, ему больно было видеть, как в 90-е годы сельское хозяйство переживало сложные времена.

 

В планах – расширять хозяйство

Прежде, чем заняться своим делом, он не один год работал шофером в сельхозхимии, потом был несколько лет председателем «Староберезовского» колхоза, где набрался необходимого опыта по организационной работе.

- Где бы я ни работал, — продолжает Ваис Шамилович, — я все равно не переставал заниматься личным подсобным хозяйством, держал коров, лошадей и овец. А в 2002 году решил стать фермером, но первые результаты работы получил только три года спустя.

Начиналось его фермерское хозяйство с одного трактора и 20 голов коров, сейчас оно возросло до 220 голов КРС из которых 125 – это дойное стадо. Сами обеспечивают себя кормами и фуражом, выращивают продовольственную пшеницу.

- Первое, с чего я начал, – это оформление земли в собственность, — поясняет наш герой, — чтобы работать на своей земле и не платить за аренду. Сейчас у меня 700 га земли, из которых на 200 га посеяны многолетние травы, плюс зерно на фураж, на пробу посеяли богатую сахарами суданскую траву, чтобы ее можно было и заготовить, и использовать как пастбище, а 160 га занимают озимые. Стараемся минеральные удобрения вносить и семена элиты закупать. Обновляем автотракторный парк – у нас три новых МТЗ-82, один энергомощный МТЗ-1523,  Т-150 и Т-180, плюс хорошая прицепная техника, два комбайна «Акрос» и «Полесье».

Этот год для земледельцев выдался нелегким, сами видите, дождь льет и льет, не дает заниматься сенокосом. Сейчас мы надеемся на то, что погода позволит запасти в достаточном количестве фуража.

Глава хозяйства держит курс на расширение дела, в этом году планирует запустить двор на 200 голов и увеличить поголовье не только за счет своих телок, но и покупки высокопродуктивных, рядом строится склад на 700 кв. м для сена. В планах на будущее строительство телятника и приобретение специальной техники для выращивания и заготовки кукурузы на зерно.

Ваис Шамилович старается заботиться и о тех, кто на него работает. Так к нему на работу скотниками устроились две семьи из соседнего Сеченовского района, и фермер обеспечил их жильем. А с расширением хозяйства появятся и новые рабочие места.

- Есть огромное желание работать и у меня, и у сына, — продолжает он, — и мы очень надеемся на государственную поддержку. Огромную помощь в развитии КФХ нам оказала региональная программа по строительству и реконструкции животноводческих помещений, по которой в 2010 году мы реконструировали двор. К тому же, если наши планы и мечты сложатся, то нам хотелось бы привлечь в КФХ специалистов – зоотехника, агронома, ветеринарного врача.

 

Главное – поддержка семьи

Во время разговора Ваис Шамилович не раз повторял, что его КФХ – это дело семейное, и главный его помощник – это сын. К сожалению, с Булатом нам пообщаться не удалось, так как в день нашего визита он был в Казани, но вот что рассказывает отец:

- Я с детства старался воспитывать своего сына так же, как и отец воспитывал меня, с малых лет он вместе со мной во всех делах, и сейчас довольно неплохо во всем разбирается. Он заочно получает экономическое и духовное образование. Помимо прочего Булат – мулла в нашей мечети, построенной совместно с односельчанами и открытой в 1998 году. Идея о строительстве была моей, люди ее поддержали, каждый внес, кто сколько мог, и теперь она нас объединяет.

В прошлом году сын женился, а две недели назад у нас с женой появилась первая внучка – Гузялия.  Старшая дочь недавно вышла замуж, она вместе с мужем живет в Москве, а младшая Сылу пока учится в школе, и, возможно, она решит получить сельскохозяйственную специальность и станет нашей помощницей.

Еще одна моя незаменимая помощница – это жена, с которой мы вместе уже 28 лет, она у нас и завхоз, и зоотехник, и бухгалтер, и все мы просто ее очень любим.

Как видите, за эти годы многое достигнуто, жаль только отец не дожил до этих дней, чтобы увидеть, что дело его продолжается.

Рядом с фермой строится склад
Растут будущие буренки
Главное в жизни — семья
В этой мечете служит его сын Булат
Ваис Шамилович Сабитов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1258