Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.12.2015 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 05.12.2015 г.

Мама, которая всегда рядом

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: Махианвар Салиховна с дочерью Алсу.

Главное – верить в хорошее и не опускать ни при каких обстоятельствах руки. Жить настоящим и находить позитивное в каждом прожитом дне, уметь радоваться мелочам – такого принципа  придерживается Махианвар Салиховна Шакирзянова из р. п. Пильна.

Порой наша жизнь похожа на бег с препятствиями: каждый день приходится  решать непростые проблемы и задачи. А для семей, имеющих детей с нарушениями физического или психического развития, нагрузка удваивается, и преодолевать трудности им приходится с наибольшими усилиями. И у каждой из них своя боль.

Взращенная с любовью

В многодетной семье Шакирзяновых родители с достоинством несут звание мамы и папы. Вырастить и воспитать ребенка с проблемами здоровья – это титанический труд. И, зная о существующем в обществе предубеждении к детям «не таким, как все», о преградах, с которыми сталкиваются люди, воспитывающие ребенка с тяжелыми нарушениями в развитии, восхищаешься мужеством таких родителей. Несмотря ни на что, они стараются дать максимум возможностей своим детям для нормальной жизни и, самое главное, — любовь и повседневную заботу. Махианвар Салиховне, как никому другому, известно, насколько трудно 24 часа в сутки обслуживать больного ребенка. Их дочери Алсу тридцать лет, и все эти годы они неразлучны, две судьбы слились в одну жизнь. Сегодня, рассказывая свою историю, она не плачет, голос ровный, даже находит силы улыбаться. Сейчас достаточно спокойно вспоминает прошлое. А тогда в душе одна чернота была.

- Рожала Алсу тяжело, это были первые роды. Она получила родовую травму. Мне сразу сказали, что девочка не выживет, шансов у нее нет, — говорит Махианвар Салиховна. – После выписки из роддома лежали в детском отделении. Оттуда как безнадежную нас отправили в областную детскую больницу. Полтора года нашей жизни прошли по такой схеме: месяц — дома, месяц — в больничных стенах. Дочери поставили диагноз – детский церебральный паралич, дали инвалидность. Сказали, что надежды на то, что ребенок восстановится, нет, посоветовали рожать второго.

Каждый день — борьба

Самая трудная победа – это победа над самим собой. Первый год просто без остановки плакала. Потом пришло осознание того, что надо учиться жить по-новому. Сработал материнский инстинкт – защитить свое милое чадо, помочь ему, во что бы то ни стало. В поисках толковых врачей и эффективных методик побывали в разных городах России. Родственники, узнав об их беде, присылали им публикации из газет, рассказывающие о чудесных исцелениях. Каждый раз с надеждой обращались к разным специалистам традиционной и нетрадиционной медицины. Но чуда не произошло. Несмотря на мрачные прогнозы врачей, Махианвар Салиховна не опускала руки. Она регулярно делала необходимый ребенку с ДЦП массаж, ванны из травяных отваров. Родители Габтельнур Шарифзянович и Махианвар Салиховна не отказались от дочери, семья, в которой любовь одержала верх над эгоизмом и страхом, живет нормальной жизнью. Просто каждый день для этих стойких и смелых людей – экзамен и испытание на прочность.

Рожать Махианвар Салиховна опасалась, боялась «повторения». На свет один за другим появились здоровые двое сыновей. Они научили маму опять радоваться жизни. Имея специальность бухгалтера, чтобы больше времени проводить с дочерью, работала все годы техничкой в двух местах, был период, когда дети учились в школе, трудилась одновременно в четырех организациях. Вертелась как белка в колесе.

Оптимизм помогает жить

Она не задумывается над тем, почему так сложилось. Не задает вопросов, за что и как дальше жить. Она просто двигается вперед. Мама особого ребенка полна оптимизма и жизненной энергии, и подтверждение тому – ее участие в вокальном ансамбле районного общества инвалидов «Родные просторы». Репетиции два раза в неделю – отдушина для нее. Летом этого года творческий коллектив отважился принять участие в первом открытом областном фестивале татарского народного творчества «Жейге очрашулар» («Летние встречи»), который проводился в селе Петряксы. Исполнили две песни на татарском языке, солировала Махианвар Салиховна. Сказать, что им аплодировали громче всех, не сказать ничего, они сорвали гром аплодисментов. Успех сопутствовал коллективу и на четвертом межрегиональном фестивале-конкурсе татарской песни «Милли кой» («Народная песня»), проходившем в селе Базлово Спасского района, где заняли второе место. Она в какой-то мере способствует популяризации песен на татарском языке. Ее публикации о работе районного общества инвалидов появляются регулярно на страницах Нижегородской областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!», о достижениях ансамбля Шакирзянова написала в районной газете «Сельская трибуна».

- Жизнь у нас одна, ну сиди и плачь дни и ночи. Что случилось, то случилось. Слезами горю не поможешь, — говорит женщина, сильная духом, которая никогда  не пасовала перед жизненными сложностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133