Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.03.2017 11:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Четверть века за рулем

Автор: Елена Ковалёва

22 марта по Всероссийскому календарю — профессиональный праздник таксистов. Кстати, он встречается не только в российском календаре, этот день отмечают во всем мире, поэтому его статус международный.

Александр Юрьевич Лаврушин стал таксистом четверть века назад, до этого работал в строительной организации, и был сначала водителем, а потом мастером. Тяжелые девяностые годы разорили не одну организацию, и строители также стали не нужны. В этих условиях каждый выживал как мог,  Александр Юрьевич решил заняться индивидуальной деятельностью – стал таксистом.

 Тольятти, Москва, Питер, Казань, даже в Оренбург приходилось не раз ездить по заказу клиентов, а уж Нижний Новгород исколесил вдоль и поперек, так как бывает там чуть ли не каждый день.

Дороги, интенсивное движение, все это требует от любого водителя огромного внимания, а профессия таксиста имеет еще и свои особенности. Ему необходимо в совершенстве владеть техникой вождения транспортом, знать правила дорожного движения, уметь маневрировать в городской суете и пробках на дорогах, знать расположение улиц и близлежащих территорий.

Есть и ещё один специфический момент — общение с людьми. Необходимо в любой ситуации оставаться вежливым с клиентом, сохранять выдержку и спокойствие, а это весьма сложно, когда в салоне находится нетрезвый пассажир, зануда или просто грубиян. Зато, когда попадается словоохотливый клиент, дорога кажется короче, и ехать намного легче.

Несмотря на все трудности этой профессии, Александр Юрьевич за 25 лет ни разу не пожалел, что решил стать таксистом.  С очень многими людьми он познакомился за это время, появились и постоянные клиенты. За каждым человеком стоит своя судьба, своя история жизни, которую иногда так хочется кому-то поведать, и таксист для этого очень подходящий случай, особенно когда путь не близкий, а за окном мелькают лишь леса и перелески.

А вернувшись из дальней поездки, любит Александр Юрьевич в огороде покопаться, а еще с удочкой на речке посидеть. И не всегда улов становится целью этого увлечения, скорее привлекает возможность побыть наедине с природой, ведь, наверняка, уже завтра снова придется садиться за руль и куда на этот раз поведет его карта российских дорог, одному лишь клиенту известно.

Даже в свой профессиональный праздник 22 марта не факт, что он будет отдыхать, скорее всего, будет встречать его в пути. А вот завтра обязательно устроит себе выходной, ведь 19 марта Александр Юрьевич будет отмечать свой шестидесятый день рождения и нам хочется от души поздравить его с этими двумя замечательными праздниками. И пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, ну и, конечно же, всегда зеленого света и главной дороги. И чтобы родные и близкие люди всегда были рядом, поддерживали и не забывали делать подарки, хотя один из главных подарков юбиляр получил уже накануне — у Александра Юрьевича родился внук Максим. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29