Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.10.2018 10:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2018 г.

Комсомол не только юность, это моя жизнь

Автор: Ирина Шмелева

Валерий Григорьевич Флёнов

Биография у Валерия Григорьевича Флёнова как и у многих деревенских мальчишек советского времени.

Родом он из деревни Раздольевка Пильнинского района, из крестьянской семьи. В школу ходил в соседнее село, поскольку в своей деревне ее не было. В свободное от учебы время помогал родителям по хозяйству, с 12 лет стал участвовать в уборочной в колхозе. После школы окончил ПТУ, получил диплом тракториста-машиниста широкого профиля. В 1967 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Служил в Эстонии, на границе с Финляндией. Там же и вступил во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Почему стал членом ВЛКСМ? Командир взвода всем отличникам службы, если они еще не были комсомольцами, рекомендовал вступить в их ряды. В их числе был и пильнинский парень.

- К вступлению в комсомол подходили очень серьезно, учили устав. Принимали нас на ротном собрании, восемь человек нас было, среди них были и мои земляки. В письме родителям написал, что я стал комсомольцем. Я радовался, а они мной гордились. Время такое было.

Была огромная страна, где жили без зависти и злости. А комсомол – это целая эпоха в жизни страны. Ее нельзя вычеркнуть или переписать. Была идеология, были и конкретные, нужные, добрые дела. О моей комсомольской юности остались только светлые воспоминания.

После армии вернулся в родное село. Работал в колхозе на тракторе, летом на комбайне. Трудился на совесть, поэтому всегда был в передовиках. В 1970 году молодого механизатора избирают секретарем комсомольской организации колхоза «Красный Октябрь».

Комсомольского вожака быть первым в работе просто должность обязывала. И он держал марку. За свой труд Валерий григорьевич неоднократно награждался грамотами, благодарственными письмами. Во время уборки урожая в 1972 году он занял первое место в районном соревновании комсомольско-молодежных экипажей, был награжден значком ЦК ВЛКСМ «Золотой колос».

Передовик сельскохозяйственного производства неоднократно становился героем репортажей в районной газете. Заметки о Валерии Флёнове можно было увидеть и в областных изданиях.

- Время было хорошее, интересное, — вспоминает он. – Жизнь у молодежи была насыщенной, даже на селе. Организовывали субботники, с концертами ездили по фермам, в клубе представления устраивали. Во время уборочной созывали молодежь на комсомольские субботники, приходили все, не только комсомольцы, после основной работы шли на ток зерно перелопачивать. Работали всегда с песнями.

Судьба комсомольца-передовика сложилась так, что из деревни ему пришлось переехать в Пильну. Долгое время работал на оптико-механическом заводе, потом слесарем в Пильнинском ЛПУМГ. Но где бы он ни трудился, всегда пользовался уважением своих коллег.

Валерий Григорьевич давно на заслуженном отдыхе, но деревенская закалка и комсомольский опыт до сих пор не дают ему сидеть без дела. С техникой он дружил всегда, дружит до сих пор.

В любом агрегате, будь это трактор, комбайн или автомобиль, сможет починить любую поломку. И характер у него такой — быть впереди, и если взялся за дело, то доведет до конца.

- Очень жаль, что у современной молодежи нет теперь такой объединяющей силы. Хотя это время безвозвратно ушло и давно уже нет комсомольской организации, но дела и мечты советских комсомольцев живы, и хотелось бы верить, что они найдут продолжение у сегодняшней молодежи, — подвел итог нашему разговору Валерий Григорьевич Флёнов.

А в память о комсомольской юности он бережно хранит комсомольский билет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6