Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.03.2014 12:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2014 г.

СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ?

Автор: Н. ГОРБУНОВ, государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области»
В настоящее время лед на реках Нижегородской области очень коварный. Кажущаяся его толщина — обманчива. Сильное течение, плюсовые температуры днем влияют на плотность льда, он становится рыхлым и ненадежным.

Печальный список погибших на воде в этом году пополнил 59-летний лысковский рыбак. 17 марта мужчина ушел ловить рыбу в районе с. Исады. Но вернуться домой ему было не суждено. Слишком уж опасное место выбрал он для рыбалки – в месте впадения реки Сундовик в Волгу! Около 9-ти часов утра следующего дня один из местных жителей заметил руку и шапку, видневшиеся в полынье в нескольких десятках метров от берега…

Прибывшие к месту происшествия спасатели аварийно-спасательного отряда р.п. Воротынец извлекли недвижимое тело погибшего. Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе весенние водоемы. К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно и происшествие заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на весенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

ГИМС МЧС России по Нижегородс-кой области обращается к родителям! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

· Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ВНИМАНИЕ!

Ледовая переправа на р.Сура между с. Наваты Пильнинского муниципального района и г. Шумерля Республики Чувашия закрыта с 18 марта 2014 года.

Выезд на ледовый покров автотранспортных средств запрещен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51