Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2016 13:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Короткой строкой

Новости

О герое Отечественной войны 1812 года
Интерес к истории родного края существует, и работники Пильнинского районного краеведческого музея делают все, чтобы этот интерес у жителей района не угас. Они применяют различные формы музейной работы, проводят мероприятия с целью сохранения уважительного и бережного отношения к истории страны, поклонения великим свершениям и достойным страницам прошлого. Так, в селе Жданово провели вечер, посвященный герою Отечественной войны 1812 года, генерал-майору Степану Степановичу Андреевскому. В земле ждановской у Троицкой церкви под надгробной плитой покоится его прах. Вниманию собравшихся были представлены материалы о роде Андреевских, которые по крупицам из архивных фондов собраны и систематизированы научным сотрудником музея Ф.И. Лигановой. Ведущие О.А. Носкова и Ф.И. Лиганова представили увлекательный рассказ о жизни и деятельности этого героя и служении Отечеству его потомков, А.А. Подуздикова подготовила презентацию документальных материалов, фотографий. Большой интерес вызвал видеофильм о последнем пристанище двух внуков С.С. Андреевского – русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Благодаря средствам, выделенным из фонда развития территорий, по инициативе депутата Законодательного собрания Нижегородской области Н.П. Засыпкиной в крае-ведческом музее и Ждановс-ком сельском клубе открыты выставки-витрины «Виват, герои русских битв!», посвященные С.С. Андреевскому.
Г. Абдулхаева.

Огласительная беседа в МВД
В начале февраля в рамках занятия с личным составом межмуниципального отдела МВД России «Пильнинский» проведена встреча с протоиереем и настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Бортсурманы Андреем Смирновым.
В форме живой огласительной беседы слушатели совместно со священнослужителем сами искали и находили ответы на вопросы. Разговор не был сухим, скучным, вызвал явный интерес, иначе он не мог бы продлиться более двух часов. Была масса вопросов, в том числе и каверзных.
Отец Андрей сумел ответить на все интересующее.
Ссылался он не на своё личное мнение, а на толкования святых отцов и на мнение церкви.
М. Дулушкова.

И снова аншлаг
Скучать в одиночестве представительницам прекрасной половины человечества в праздничные дни в селе Красная Горка не пришлось. В канун праздника в Доме культуры провели конкурс «А ну-ка, девушки!». Такого количества зрителей здесь давно не видели, чтобы разместить всех пришедших, пришлось расставить дополнительные ряды стульев.
В остроумии, смекалке, умении очаровывать состязались четыре команды: Красногорской средней школы, Красногорского детского сада и сел Петряксы и Красная Горка. Жюри, где заседали представители всех команд, нелегко было сделать выбор в пользу кого-то, все выступали великолепно, в итоге решили: победили все команды. И никого не обделили призами.
В перерывах между конкурсными заданиями, пока девушки готовились к выступлению, внимание зрителей переключали на себя местные артисты. Желающих выступить было так много, что праздничное действо длилось четыре часа.
В знак признательности
Концерт популярного артиста татарской эстрады Рината Рахматуллина стал поистине лучшим подарком к празднику для женской половины села Красная Горка. Певец решил включить в свой гастрольный тур выступление на 6 марта на сельской сцене. В зале собрались в основном женщины, причем разных возрастов, и каждая из них услышала свои любимые песни. Знаменитый певец для благодарных зрителей исполнил свои лучшие песни, которые в свою очередь очень тепло и радушно принимали каждый его выход на сцену.
Г. Абдулхаева.
Все для женщин
К Международному женскому дню в с. Бортсурманы прошло несколько мероприятий.
3 марта в актовом зале местной школы состоялся замечательный концерт, который открыли своими выступлениями воспитанники детского сада «Солнышко», а продолжил ансамбль «MIX Зоренька». Все присутствующие были очень довольны выступлениями и получили большой заряд энергии и весеннего настроения.
А 7 марта дебютировала вокальная группа «Ивушка», созданная совсем недавно при сельской библиотеке. На свое первое выступление, которое и проходило в библиотеке, они пригласили жителей села, среди которых было много ветеранов-учителей. Кроме песен о женщинах, весне, любви и маме, в концерте прозвучали стихи местных авторов. Всем очень понравилось выступление группы.
8 марта в Доме культуры села прошел музыкальный вечер «Как много девушек хороших», на котором было немало молодежи и работников хозяйства. В программе были различные конкурсы, игры, звучали песни, все активно принимали участие в ходе вечера. Праздник получился добрый и веселый, расходиться никому не хотелось.
А в магазине частных предпринимателей Окишевых «Для вас» всем покупательницам в этот день дарили тюльпаны.
Е. Александрова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73