Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 09:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Новое назначение

1 марта 2016 года Максим Николаевич Востряков назначен на должность главы администрации Курмышского сельсовета и уже приступил к своим обязанностям.

Э.Тарлыкова

 

Ледовая переправа закрыта!

С 1 марта, из-за опасного уменьшения толщины льда, на реке Суре  закрыта автомобильно-пеше-ходная  переправа между с.Наваты Пильнинского района Нижегородской области и г.Шумерля Республики Чувашия.

Лед на реке Сура просел, и на нем появились трещины, что сделало переправу небезопасной.

На съездах к реке созданы искусственные препятствия, на подъезде к переправе выставлены специальные знаки о запрете движения транспортных средств.

 

Карантин отменен

Число обратившихся с ОРВИ в Пильнинскую ЦРБ значительно снизилось. С 22 по 28 февраля заболевших было 70 человек, в основном это взрослые. Случаев заражением гриппом выявлено не было. С полной уверенностью можно сказать, что вирус отступил.  В связи с этим в ЦРБ отменен карантин, теперь можно навещать больных.

Однако остается большой процент больных с осложнениями, в частности  пневмонией, те кто вовремя не сделал прививку или перенесли болезнь «на ногах».

И. Шмелева

 

Опять новшество

Только-только мы начали привыкать передавать показания электроэнергии с помощью телефона, интернета и путем опускания отрывного талона в специальные ящики, как вновь появились изменения. Теперь передать показания своего счетчика по телефону уже нельзя. Многие потребители сетуют на такого рода изменения, ведь было очень удобно поднять телефонную трубку и передать показания за месяц.

 Оказывается, данная услуга была отменена в связи с тем, что очень часто стали возникать спорные моменты – возможно передаваемый мог ошибиться в какой-либо цифре, или тот, кто принимал показания не так услышал, но в итоге стало поступать много жалоб. Так что придется нам снова перестраиваться.

Передать показания электросчетчика теперь можно по интернету, опустить отрывные талончики в ящики (многие сельские администрации установили такие на своих территориях), или посредством CMC сообщения с сотового телефона – в квитанциях за свет все это указано.

Е. Александрова

 

Визит епископа Силуана

Пильнинское благочине посетил Преосвященнейший Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский, его визит длился три дня с 27 по 29 февраля.

За это время епископ провел Всенощное бдение в Пильнинской церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая, а также Божественную литургию в   Бортсурманской церкви в честь Успения Божией Матери.

Еще он встретился с учениками Пильнинской средней школы №2,   говорил с ребятами о важности духовно-нравственного воспитания и ответил на интересующие подрастающее поколение вопросы.

Побывал он и в Курмышском доме – интернате для престарелых и инвалидов, побеседовал с руководителями социальных учреждений района, а завершился столь насыщенный визит встречей с директорами школ.

Подобные встречи помогают возрождению духовной жизни района  и способствуют духовно-нравственному воспитанию.

 

Все на лыжи!

26 февраля на базе Столбищенской средней школы прошли традиционные районные соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие 123 ребенка из 9 школ района, а также Пильнинского агропромышленного техникума и Пильнинской детско-юношеской спортивной школы.

Соревнования проводились по четырем возрастным категориям, между мальчиками и девочками, в командном и личном зачете.

Э.Тарлыкова 

 

Проба была удачной

Приняв приглашение Буинского государственного драматического театра, учащиеся Красногорской средней школы приняли участие в первом этапе Межрегионального фестиваля-конкурса татарских детско-юношеских театральных коллективов «Ният», посвященного 110-летию театра. Ребята активно готовились к выступлению и совместно с учителями поставили два комедийных спектакля: «Дед в больнице» и «Случай в военкомате». Учащиеся десятого класса Расим Махмутов, Ильгиз Ахсянов, Асаф Сабитов, Азым Алимов и Дамир Адиатуллин прекрасно справились со своими ролями, и строгая театральная комиссия пригласила коллектив для участия в следующем туре. Так, что первая проба театральных подмостков была удачной, и сейчас ребята ведут подготовку уже к следующему выступлению.

Е. Александрова.

 

Получили грант

Деяновская сельская библиотека  стала победителем  областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Нижегородской области.

Победителями  областного конкурса стали двадцать четыре учреждения культуры, в том числе музеи, библиотеки.

Грант в размере ста тысяч рублей пойдет на техническое оснащение учреждения.

И. Шмелева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103