Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.04.2014 08:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.04.2014 г.

Чтобы память жила

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА
Любого культурного человека в первую очередь отличает почтительное отношение к своим корням. Пильнинская земля дала нашей стране немало достойных людей, среди которых и Великий Архидиакон Константин Васильевич Розов.

Он родился и вырос в семье священника в с. Жданово, и для себя также выбрал путь служения Богу.  А его  уникальный голос собирались  послушать и члены царской семьи, и духовенство, и прихожане московских и симбирских храмов, где служил отец Константин, и почитатели его певческого таланта (профессионалы и любители), выдающие композиторы и музыканты – исполнители, деятели театра.

Для увековечивания его памяти на малой родине, в Пильне и в Жданове,  по инициативе депутата Законодательного собрания Нижегородской области Н. П. Засыпкиной Пильнинскому краеведческому музею  были выделены денежные средства в размере 98 500 руб.

На эти деньги будут созданы две витрины, в которых будут помещены портрет Великого Архидиакона и  полное облачение священнослужителя, чтобы память о великом сыне симбирской земли и славе России Константине Васильевиче Розове  согревала нас душевным теплом и благодарностью, ибо, как справедливо сказал Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, «это был и человек большой и архидиакон ВЕЛИКИЙ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121