Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2014 09:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2014 г.

Законно ли взимание платы за приборы учета коммунальных услуг?

Автор: О. ИОНОВА
и.о. прокурора района

В соответствии с разделом 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов возложена на собственников жилых помещений. 

А ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление приборов учета, по показаниям которых осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем ­ управляющей организацией, товариществом собственников жилья ­ без взимания платы на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке должна быть указана следующая информация: а) сведения о потребителе (фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон); б) предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; в) тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; г) сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; д) показания прибора учета на момент его установки; е) дата следующей поверки.

К заявке должны быть приложены копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию, и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок, согласовать с потребителем иные дату и время.

При этом предложение о новых дате и времени должно быть направлено потребителю не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее вышеуказанных сроков, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям к ее содержанию, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат следующие сведения: а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность прибора учета.

Соответствие прибора учета вышеназванным положениям является основанием для ввода прибора учета в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120