Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.11.2015 16:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 21.11.2015 г.

Итоги пробного сочинения

Автор: Пресс-релиз Министерства образования.

2 декабря 2015 года на  всей территории Российской Федерации будет проводиться итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций.

Напомним, что с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена  и государственного выпускного экзамена, т.е. данная процедура является обязательной для обучающихся  11(12)-х классов.

С целью отработки содержания сочинения по пяти тематическим направлениям, а также отработки системы оценивания сочинений и изложений школьными учителями, 27 октября 2015 года проведено пробное сочинение (изложение).

В написании пробного сочинения приняли участие 12 369 обучающихся  11-х классов из 532 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Нижегородской области.

Пробное сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Комплект тем сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы.

Выбор обучающимися тем пробного сочинения распределился следующим образом:

1 тему «Что означает выражение: «И дольше века длится день?..»»  выбрали 2,6% участников пробного сочинения,

2 тему «Когда и почему герои произведений могли бы сказать:  «И дым отечества нам сладок и приятен…»?» – 2,0%,

3 тему «На что способен человек ради любви?» – 72,9%,

4 тему «Дороги жизни» героев русской литературы» – 13,9%,

5 тему «Нужна ли  классика современной молодежи?» –  8,6%.

Пробное сочинение оценивалось по тем же критериям, по которым будет оцениваться сочинение 2 декабря текущего года, по системе «зачет» — «незачет».

С работой справились 11555 человек, что составляет 93,4% участников пробного сочинения. «Незачет» получили 814 школьников (6,6%), что в два раза меньше чем в прошлом году.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вместо итогового сочинения выполняют работу в виде изложения.

Пробное изложение писали 305 выпускников 11(12)-х классов из 35 общеобразовательных организаций 21 муниципалитета.

«Зачет» получили 295 обучающихся (96,7%), «незачет» — 10 человек (3,3%). Пробное изложение в прошлом году не проводилось.

Областной предметной комиссией организована выборочная перепроверка 40 работ из ряда муниципалитетов с целью определения правильности оценивания сочинений и изложений школьными учителями.

В настоящее время комиссией проводится анализ затруднений и вопросов, возникших у участников пробного сочинения (изложения).

Данная работа необходима для подготовки обучающихся, не справившихся с сочинением (изложением), в оставшийся период до 2 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104