Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.10.2016 09:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2016 г.

В Трудовой Кодекс внесены изменения

Автор: А. Миронов
помощник прокурора Пильнинского района

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и в законодательство об административных правонарушениях за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Федеральным законом от 03.07.2016 г.№ 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» внесены изменения в части ужесточения ответственности работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы.

  Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах:

- на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет;

- на индивидуальных предпринимателей — от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

  В Трудовом кодексе РФ увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат заработной платы. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты денежных средств, в    т. ч.

в случае не перечисления сумм при увольнении (ранее — в течение трех месяцев). Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав.

Указанные дела будут рассматриваться судом также по месту жительства работника (ранее- по  месту нахождения   работодателя). Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования, т.е. с 03.10.2016г. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0