Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.11.2016 16:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2016 г.

Призыв на службу

Автор: А. Миронов
помощник прокурора Пильнинского района

В связи с началом осеннего призыва прокуратура Пильнинского района разъясняет, что в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.

Основной формой реализации конституционной обязанности по защите Отечества является призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона  от 28 марта 1998 года № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В отношении лиц, прибегающих к услугам  незаконного получения военного билета ст. 328 Уголовного кодекса РФ, установлена уголовная ответственность.

К лицу, уклоняющемуся от службы, могут применены следующие виды наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уклонением от призыва признается неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки).

Уклонением также является причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8