Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.02.2016 08:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

Большой праздник любителей лыжни

Автор: Е. КОВАЛЕВА

«Лыжня России» ­ самый большой зимний праздник для поклонников лыжного вида спорта, в этом году в районе он состоялся 12 февраля в парке
40 лет Октября. По уже сложившейся традиции, в этот день вышли на лыжню любители активного зимнего отдыха. 

А  начался он несколько необычно. В первом забеге на старт вышли руководители организаций и учреждений, депутаты Земского собрания, работники и руководители администрации района. И хотя они не принимали участия в самих соревнованиях, но все же задали темп будущей гонке и показали пример упорства и стремления к победе. Среди участников этого забега первыми пересекли финишную черту среди мужчин М.Г. Абдулганиев, начальник УПФ РФ по Пильнинскому району, а среди женщин С.В. Сальникова, зам. главы администрации района.

В этом же забеге принял участие и самый маленький спортсмен  – Владик Исаев, ему всего два года и это его первые соревнования. Очень жаль, что на церемонии награждения он не присутствовал – по расписанию у юного лыжника был дневной сон, но честно заслуженную им первую спортивную медаль ему передали.

Затем на старт вышли учащиеся, и на дистанциях разгорелась настоящая борьба за призовые места.

Первыми стартовали школьники 2004­2005 годов рождения, и среди мальчиков самым быстрым был Никита Пянзин из  СРЦИ «Родник», второе место у Ивана Филиппова из Медянской СШ, а третье у Ивана Бутузова, также из «Родника». Среди девочек этой возрастной группы равных не было медянским школьницам, на финиш они пришли друг за другом: Елена Шапкина, Екатерина Батюкова и Римма Тимина.

В возрастной группе лыжников 2002­2003 годов рождения все призовые места как у мальчиков, так и у девочек были за медянскими школьниками. У мальчиков первым был Артем Чимров, вторым Андрей Малеев, третьим Денис Коротков, у девочек ­ Дина Милина, Софья Темиргалиева и Мария Прохорова.

Горячей была борьба среди участников в возрастной группе 2000­2001 годов рождения, долгое время спортсмены шли плотно, но потом лидеры пошли в отрыв. Первым на финише среди мальчиков был Роман Хватков из Медянской СШ, вторым Роман Голубев из Майданской СШ, а третьим Максим Палачев из Деяновской ОШ. Среди девочек первой стала Мария Ракова из Медянской СШ, второй Екатерина Кузнецова из Деяновской ОШ, а третьей Ляйсан Сафиуллова из Красногорской СШ.

Юношей и девушек 1999­1998 годов рождения на старте было немного, и основная борьба развернулась среди студентов агропромышленного техникума. Первым пришел на финиш Евгений Легошин, вторым Максим Митряев и третьим Евгений Жирков. Среди девушек финишную черту пересекла лишь Лилия Хафизова из Красногорской СШ, она и заняла первое место. Остальные участницы сошли с дистанции.

Среди мужчин в возрасте 18­30 лет равных не было Владиславу Филиппову из Пильнинского ЛПУМГ, вторым стал Александр Хватков, представлявший ДЮСШ, и третьим Роман Голубев из Майдана. У женщин этой группы победительницей стала Юлия Кузнецова из ПАПТ, второй Лилия Короткова из ПЧ­157, и третьей Анна Нюхляева из СРЦИ «Родник».

В группе участников 31­40 лет победу праздновали работники ЛПУМГ  Иван Староверов и Ольга Гаврилова, вторые места у Артема Шпенькова, ПСШ №2 и Светланы Веденеевой из ЦРБ, третьи у Александра Поплевичева, «Родник» и Натальи Шпеньковой, ДЮСШ.

Последней стартовала группа тех, кому за 41 год. Среди мужчин быстрее всех был Иван Шестаков из Пильны, вторым Федор Матвеев из «Родника», а третьим пришел на финиш Эдуард Мезин – ПЧ­157. Среди женщин первой финишировала Марина Конева из ЦРБ, второй Ирина Ганина и третьей Елена Васильева обе спортсменки из «Родника». В этой же группе бежал и самый возрастной участник соревнований Александр Шмонин.

После пробежки желающие имели возможность выпить горячий чай из самовара и угоститься баранками, все это было организовано в парке агропромышленным техникумом.

Церемонию награждения проводил глава местного самоуправления района В.И. Козлов, он вручил победителям и призерам Почетные грамоты и медали. А также отметил, что в таких соревнованиях проигравших быть не может, все участники, да и болельщики получили огромный заряд бодрости и энергии, подышали морозным воздухом, тем более, что погода одарила всех участников прекрасным солнечным днем. А еще он высказал пожелание, чтобы таких спортивных праздников, как зимой, так и летом было как можно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154