Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2016 г.

ХРОНИКА 02

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА
Источник: по материалам, предоставленным МО МВД России «Пильнинский»

Автомобильные воры

 

9 февраля около трех часов ночи местные жители с. Бортсурманы задержали двух молодых людей при попытке кражи аккумулятора из автомашины «Ока», о чем немедленно сообщили в дежурную часть МО МВД России «Пильнинский».

Сотрудниками полиции было установлено, что эти юноши 19 и 20 лет уже не в первый раз совершают подобные правонарушения, на их счету целая серия хищений  из  автомобилей  по  всему  району.  В  ходе следствия они признались, что в течение 2015 года совершили более 10 таких краж.

На вырученные деньги они ездили в Нижний Новгород и тратили их на развлечения. Один из них студент  Пильнинского  агропромышленного  техникума, другой безработный.

Юноши  вину  свою  признали,  и  по  данному  факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158.ч 2. УК РФ «Кража чужого имущества по предварительному сговору».

 

Контрафакту не место на прилавках

 

С  8  по  12  февраля  на  территории  Пильнинского района проводилась операция «Контрафакт», целью которой  было  выявление  и  пресечение  реализации продукции,  не  отвечающей  заявленному  качеству  и не  имеющей  соответствующей  лицензии.  Сотрудниками полиции проверялись не только магазины, но и продавцы товарно-вещевого рынка.

Результатом  операции  стало  выявление  контрафактной продукции в магазине «Московская ярмарка», где продавались спортивные костюмы с маркировкой популярных брендов «Adidas» и «Nike», но по явным  признакам  не  соответствующие  заявленным маркам. Весь товар был изъят и направлен на соответствующую экспертизу. Также на рынке были изъяты из продажи нелицензионные DVDдиски.

 

Умер у печки

 

10 февраля один из сторожей СПК «Майданский» пришел  в  сторожку  на  летней  дойке,  чтобы  сменить своего  напарника,  но  сколько  он  ни  стучал,  дверь, запертую изнутри, ему так никто и не открыл. А когда все же удалось проникнуть внутрь, увидели, что второй  сторож  сидит  мертвый  около  самодельной  печи и одежда на нем по пояс обуглена, следов пребывания кого-то еще в сторожке не обнаружено. Погибшим был житель этого же села, 1974 г.р., любивший выпить, судимый за кражу и приговоренный к обязательным  работам,  которые  и  отбывал  в  СПК  в  качестве сторожа. Дело по этому факту было передано в следственный комитет.

 

Налет в масках

 

11  февраля  около  19:00  в  магазин  ООО  «Ника» зашли двое неизвестных в черных масках, и угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, потребовали деньги. Стоит особо отметить в этой ситуации действия продавца, она выбила у грабителей коробку с деньгами, а когда они разлетелись по полу, то смогла спрятать самые крупные купюры. А потом выкрикнула первое пришедшее на ум имя, чем спугнула грабителей  и  они  скрылись,  прихватив  с  собой  денежную сумму около 6000 руб. По описанию, грабителями были молодые люди в возрасте до 25 лет. На данный момент возбуждено уголовное дело по ст.162 ч.2 УК РФ.

 

 «Бес попутал»

 

13  февраля  сотрудники  и  покупатели  магазина «Магнит» стали свидетелями того, как мужчина средь бела  дня  взял  с  полки  бутылку  водки  и  направился мимо кассы к выходу. Когда его попытались остановить и попросили оплатить товар, то он бросился наутек, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.

А несколько дней спустя уже попалась женщина, три дня подряд тайком выносившая из «Магнита» в сумке колбасные изделия.

Оба правонарушителя свою вину признали и раскаялись, твердя в один голос, что их «бес попутал».

А чтобы бес и других не путал, хочется напомнить, что в этом магазине постоянно ведется видеонаблюдение, и с помощью всевидящих камер быстро выявляются  все  подобные  правонарушения  и  злоумышленники привлекаются к ответу.

 

Операция «Бахус»

 

с 20 по 23 февраля на территории района проводилась  профилактическая  операция  «Бахус»,   главной целью которой является пресечение управления транспортными  средствами  водителями,  находящимися  в состоянии алкогольного опьянения. По словам начальника  ГИБДД  МО  МВД  России  «Пильнинский»,  майора полиции В.Н. Дорничева анализ аварийности показывает, что большинство несчастных случаев на дороге происходит именно в выходные дни, когда в районе  значительно  увеличивается  количество  автотранспорта. К тому же в эти дни родители частенько доверяют ключи от машины своим детям, у которых еще нет достаточного опыта вождения, а у кого-то нет даже водительских прав. Поэтому операция «Бахус» будет проходить на постоянной основе в выходные дни.

Что  касается  результатов  работы  в  эти  праздничные дни, то было выявлено 4 водителя в состоянии алкогольного опьянения, и одним из них как раз оказался молодой человек из города, который никак не ожидал, что здесь его задержат стражи порядка. Так-же один водитель был задержан за отказ от прохождения  медицинского  освидетельствования  на  пред-мет опьянения и один мужчина, севший за руль без права управления.

Всего же выявлено 56 нарушений ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

258