Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.03.2016 15:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

Значок ГТО – стимул к ЕГЭ

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Мы уже не раз писали о том, что Минобрнауки РФ предусмотрело начисление дополнительных баллов за  выполнение нормативов золотого знака ГТО. Полностью система выполнения норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО будет отработана в 2017 году. Но уже сейчас выпускники этого года пробуют выполнять нормативы.

В нашем районе тестирование выпускных классов IV и V  ступени начали проводить с 25 февраля. В выполнении нормативов ГТО приняли участие 70 одинадцатиклассников из 90, среди которых 33 юноши и 37 девушек. Все они предварительно прошли регистрацию на официальном сайте ГТО и, успешно выполнив нормативы, могут претендовать на дополнительные баллы при зачислении в вуз.

Хочется напомнить, что количество дополнительных баллов определяется каждым вузом индивидуально и зависит от категории значка – золотой, серебряный или бронзовый. Причем за каждый из них надо изрядно попотеть.

Так, в обязательную программу входили: бег 100 метров, бег 2000, 3000 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине (альтернатива сгибание и разгибание рук в упоре лежа), наклон из положения стоя с прямыми ногами. Необходимо было сдавать испытания и по выбору: прыжок с места, поднимание туловища из положения лежа, метание спортивного снаряда и другие.

Выполнение всех этих нормативов выпускники района проходили в спортивном зале ПСШ №2. А 26 февраля, на базе Столбищенской средней школы, проводилось тестирование по бегу на лыжах на 3 и 5 километров.

По итогам выполнения шести нормативов наметилось 19 претендентов на получение золотого знака ГТО, но предстояли еще забеги.

16 марта было проведено тестирование по бегу на 100 метров, на 2000 или 3000 метров. После этих испытаний претендентов осталось только 5 и большинство из них девушки.

Теперь протоколы судейской бригады направлены в центр тестирования г. Сергача, затем в Министерство спорта Нижегородской области, а оттуда в Министерство спорта РФ, где и будут присваиваться золотые значки сдачи ГТО и выписываться к ним соответствующие удостоверения.

Хорошее выполнение нормативов «Готов к труду и обороне» может дать абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно до 10 баллов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66