Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 09:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Опасные продукты не пропустят в больницы и школы

Автор: Н. Ганина

Партия «Единая Россия» выступила с инициативой о запрете закупок продукции, содержащей ГМО, для социальных учреждений

ГМО страшнее НЛО – шутят сегодня многие. О сомнительном воздействии на здоровье человека опасных генно-модифицированных продуктов специалисты-медики и средства массовой информации говорят давно. Однако, поставить строгий барьер вредным ингредиентам до сих пор никто не попытался всерьез. Хотя последствия от потребления сомнительных продуктов могут быть весьма серьезными. От разговоров к делу решили перейти региональные депутаты фракции «Единая Россия» в региональном Законодательном собрании. Впервые они предложили официально запретить закупку продуктов с ГМО для школ и детских садов, детских лагерей и больниц Нижегородской области.

Тем более что повод для этого есть: случаи обнаружения ГМО в продуктах питания для организаций бюджетной сферы на территории нашей области уже зафиксированы, хотя пока и единичные. Напомним, что прошлой зимой в одном из нижегородских магазинов санитарным врачам Роспотребнадзора попали в руки пельмени с содержанием генно-модифицированных организмов, хотя никакой информации об этом на этикетке не содержалось. Предпринимателя, продавшего этот товар, привлекли к административной ответственности.

Но как быть потребителям, которые даже не видят этикетки продуктов, из которых состоит их рацион? Например, в школьных столовых и больницах.

Чтобы защитить здоровье нижегородцев, парламентарии предлагают на самой первой ступени поставить ГМО строгий законодательный заслон. Запретить опасные закупки для бюджетных учреждений.

- Сегодня в продуктах питания, которые приобретаются для детских дошкольных учреждений, школ, интернатов, учреждений здравоохранения, нет генно-модифицированных веществ. Но, как известно, экономическая ситуация сегодня непростая, и у большего количества людей все чаще присутствует стремление сэкономить и купить продукты подешевле. Как известно, дешево хорошо не бывает. Но вдобавок у нас и федеральный закон определил именно дешевизну как основной критерий для закупок. Защитить нижегородцев от опасных для здоровья продуктов в этой ситуации можно только строгим запретом покупки продукции с ГМО, — убежден председатель комитета по экологии и землепользованию ЗСНО, член фракции «Единая Россия» Виктор Лунин.

Инициаторы законопроекта убеждены — дети должны питаться качественными продуктами: лучше дороже, но без всяких добавок и гадостей. После обсуждения инициативы на фракции, единороссы планирует представить ее на утверждение остальных депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Если «Единая Россия» получит поддержку большинства в региональном парламенте, на закупку продукции с ГМО за счет областных средств в Нижегородской области будет введен запрет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55