Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2016 11:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2016 г.

Ответственная работа людей приносит высокие результаты

Об итогах социально-экономического развития Пильнинского муниципального района за 2015 год рассказывает Сергей Алексеевич Бочканов — глава администрации района

По хорошей многолетней традиции после сдачи отчетов в районе организуется доброе мероприятие: подведение итогов работы всех трудовых коллективов нашего района за прошедший 2015 год. Этот праздник проводится в честь людей, которые отдают себя полностью своему делу и стремятся сделать жизнь в нашем районе более благополучнее.
Ответственная работа всегда порождает серьезные стимулы для достижения высоких показателей трудовых коллективов и отдельных тружеников. Мы видим, как ревностно все следят за результатами своих достижений, совершая при этом порой поистине трудовые подвиги. Особенно это было заметно в связи со сложившейся ситуацией в экономике, в условиях жесткого ограничения бюджетных ресурсов, при нелегких погодных условиях, в которых оказались земледельцы района. Мы со своей стороны стараемся, чтобы ударный труд, высокое мастерство, преданное отношение к своему делу всегда находили достойное признание.
Основная цель всех проводимых мероприятий, как органами местного самоуправления, так и руководителями учреждений и предприятий района заключалась в содействии дальнейшему повышению уровня жизни населения, в росте их реальных доходов через развитие производства и сферы обслуживания, улучшение жилищных условий, услуг образования, здравоохранения, социальной поддержки и культуры.
Для достижения этих целей и исполнения поставленных задач органы местного самоуправления района в рамках софинансирования участвовали почти во всех областных целевых программах. Грамотно выстраивая бюджетно-финансовую политику, нам удалось софинансировать участие в программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения» для газификации сел. В 2015 году был пущен газ по селам Каменка и Романовка. В настоящее время в этих селах заканчиваются работы по газификации жилого фонда.
Уже готова и проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация по газификации от села Мамешево до села Юмор-га, а также деревня Ясная Поляна и Бакшандино. Газификация будет продолжена, ведь это наша работа — помогать людям, решать их проблемы и стараться каждый день делать так, чтобы жизнь на селе и в деревне стала ещё лучше и комфортнее.
В рамках реализации различных программ по жилищному строительству, в том числе программы расселения граждан из аварийного и ветхого фонда, в районе было начато строительство нескольких домов. В 2015 году получили ордеры на новые квартиры 5 семей и 3 сироты, 23 семьи за счет субсидий по линии министерства сельского хозяйства Нижегородской области улучшили свои жилищные условия и построили или ведут строительство своего жилья, а одна молодая семья приобрела жилье за счет социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей Пильнинского района».
В целом за счет всех источников финансирования в районе было построено 3144 кв.м жилья – это 32 индивидуальных и 3 многоквартирных дома.
Нельзя не заметить, что почти все строительные работы в районе выполняются нашими Пильнинскими строительными организациями ООО «Мелиоратор» и ООО «Дорожник».
Также по программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в 2015 году выдано субсидий на эти цели более 53 млн. рублей, 38 ветеранов улучшили свои условия проживания, а с начала действия программы (за 5 лет) — 198 ветеранов, общая сумма полученных субсидий составила 252 млн. рублей.
Реализуя основную задачу — сохранение и развитие производственного потенциала и, в первую очередь, потенциала сельского хозяйства, для этого администрация района, руководители, специалисты СПК и фермеры приложили немало сил и энергии. Наше большое достояние на сегодня — это наличие исключительно опытного и грамотного коллектива руководителей и специалистов СПК, которые в условиях постоянно меняющихся требований к выпускаемой сельскохозяйственной продукции, находят возможность проводить модернизацию всех технологических процессов, что ведет к повышению урожайности зерновых и увеличению товарной продукции в виде молока, мяса и зерна.
В минувшем году успешно работающим хозяйствам была выделена немалая сумма по программам государственной поддержки. Финансовая поддержка составила 200 млн. рублей. Наши хозяйства стремятся развиваться комплексно, грамотно вкладывая инвестиции как в растениеводство, так и в животноводство. В районе практически завершается работа по реконструкции и новому строительству молочных дворов.
Надо сказать, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в сельскохозяйственное производство района вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производства. Только на покупку техники израсходовано 65 млн. рублей. Приобретено 9 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 прицепных кормоуборочных комбайна.
Все это в совокупности позволило нам остаться в 2015 году лидерами в Нижегородской области по производству молока, в очередной раз труженики сельского хозяйства Пильнинского района получили заслуженную награду — двадцатый штандарт Губернатора Нижегородской области.
Стабильно высокие показатели сохраняют многие наши хозяйства, в их числе можно отметить СПК «Деяновский» (председатель В.И. Болтаевский), СПК «Восход» (председатель Н.М. Батраков).
Мы благодарим за самоотверженный труд и высокие достижения всех тружеников села, в их числе комбайнеров, механизаторов, операторов машинного доения, водителей и работников других профессий.
Наряду с действующими СПК уверенно встал на ноги и ряд крестьянско-фермерских хозяйств. Высокие производственные результаты были отмечены у КФХ Камалетдинова Хасыла Хамзиновича. Производство мяса в 2015 году у этого хозяйства составило 324,6 тонны.
С учетом реалий сегодняшнего дня хочется верить, что наша сельскохозяйственная продукция станет еще более востребованной, имеющей достойную цену и конкуренцию на рынке сельхозпродукции.
Немаловажно и то, что в районе эффективно функционирует ряд промышленных предприятий, которые выполняют серьезную задачу — создание и сохранение рабочих мест, внесение достойных вкладов в районный бюджет. Среди действующих предприятий стабильно работают филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Пильнинское ЛПУМГ, ООО «Надежда», Пильнинское райпо, обеспечивающие наивысшие показатели по объему поступлений налоговых платежей в бюджет района.
Высокий уровень заработной платы и увеличение численности работников показывает ЗАО «Пильнинский ОМЗ». Также успешно продолжают работать наши представители малого бизнеса, в числе которых ООО «Мелиоратор», ООО «Стройинвест».
В целях создания комфортной среды проживания и обеспечения доступной системы образовательных, медицинских, культурных и социальных услуг в районе функционирует очень широкая, по сравнению с многими соседними районами, сеть медицинских, социальных, дошкольных и обшеобразовательных учреждений. Органы местного самоуправления прилагают все усилия к совершенствованию этих сфер услуг, поскольку наличие в селе детского сада, ФАПа и доступность школы — это достаточно серьезные аргументы для того, чтобы молодые семьи выбирали своим местом жительства родное село.
Хорошие показатели в области образования, патриотического воспитания, развития физкультуры и спорта имеет педагогический коллектив Бортсурманской средней школы. Активно и грамотно ведется работа коллективом Пильнинского детского сада №1 «Теремок» не только по разностороннему воспитанию детей, но и по надлежащему содержанию помещений и детских площадок.
Сохраняется оптимальная доступность медицинских услуг. С этой целью функционируют сельские ФАПы и Пильнинская ЦРБ. В 2015 году высоким показателем по уровню предоставления услуг в сфере здравоохранения отличились работники инфекционного отделения Пильнинской ЦРБ и Каменского ФАПа.
В Пильнинском районе сложилась многопрофильная сеть социальных учреждений, которые охватывают своим вниманием и заботой почти все категории жителей района. В 2015 году с полной загрузкой работали социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в с. Столбищи, Курмышский дом-интернат для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационный центр для инвалидов, Курмышский детский дом-интернат. Хочется коллективам этих учреждений сказать, что их труд ценится по достоинству, а душевная теплота и милосердие работников заслуживают слова глубокой признательности со стороны своих подопечных.
Непросто решать сегодня проблемы ЖКХ и транспортного обслуживания при неуклонном росте цен на услуги компаний-монополистов по газо- и электроснабжению, увеличивающемся износе всех инженерных коммуникаций, тем не менее качество предоставления коммунальных услуг, услуг связи, транспорта, электроэнергетики в районе не ухудшается, и это во многом благодаря самоотверженному труду коллективов обслуживающих организаций МУП «Городской жилфонд» и МУП «Коммунальщик».
Невозможно сегодня представить жизнь без предприятий торговли и сферы обслуживания, создающих в сельских населенных пунктах и в районном центре большой ассортимент предлагаемых товаров. В этом немалая заслуга Пильнинского райпо и многочисленных предпринимателей, которые обеспечивают самозанятость и создание новых рабочих мест, а также возможность для выбора товаров и услуг по оптимальной цене. Многообразие реализуемой хлебной продукции, услуг парикмахерских, автосервисов, фотопечати и прочих услуг все шире и доступнее, в чем немалая роль ООО « Ольгино», ООО «Флешка», ООО «Эридан», ООО «Автосервис» и многих других представителей малого бизнеса.
Упоминая в своем выступлении слова «органы местного самоуправления», хочется отметить, что, помимо районной власти, это и участие всего большого корпуса депутатов сельских и работников администраций сельсоветов, а также городского поселения «р.п. Пильна». Круг полномочий и обязанностей сегодня у нас весьма широк. И при существующей достаточно скромной финансово-материальной базе органы местного самоуправления умело организуют решение многих вопросов местного значения, кроме дорог и уличного освещения, благоустройства и пожарной безопасности, находят ресурсы для ремонта учреждений культуры. Содержание обширной сети автомобильных дорог в черте населенных пунктов в надлежащем состоянии — это весьма серьезная задача, которую мы решаем всеми возможными способами и путями.
Четыре сельских поселения в результате конкурсного отбора участвовали в областной программе поддержки местных инициатив и привлекли на свои проекты более 3,5 млн. рублей из регионального бюджета. По данной программе отремонтированы дороги в с. Новомочалей и д. Козловка. Построена новая современная хоккейная коробка в центре с. Красная Горка. Завершили ограждение кладбища в с. Мамешево.
Из года в год достойные показатели по многим направлениям деятельности, инициативу и умение работать в тесном контакте с активом сельсовета, с руководителями организаций, расположенных на их территории, показывает администрации Красногорского, Деяновского, Петряксинского, Языковского сельсоветов.
Прошедший год, согласно Указу Президента РФ, был объявлен Годом литературы. В течение года было проведено много интересных, красочных и ярких мероприятий. Среди них Дни поселений, вечера памяти — местных краеведов, музыкантов, поэтов и художников, литературные концерты и многое другое.
Хотелось бы отметить, что отличительной особенностью нашего района является многонациональность. Работниками культуры проводится работа по сохранению и возрождению народных традиций в мероприятиях по проведению национальных праздников, праздников поселений, в том числе дня р.п. Пильна.
Мы стремимся к тому, чтобы учреждения культуры стали настоящими центрами творчества, развития талантов и способностей наших граждан. Здесь хочется отметить Пильнинский районный культурно-досуговый центр за высокий уровень предоставления услуг в сфере культуры.
Мы надеемся, что наступивший 2016 Год кино еще больше обогатит нашу жизнь моментами приобщения к самопознанию, духовному и нравственному развитию. Практически все фильмы снимаются по книгам, а российское кино постепенно поднимается все выше и выше, и хороших фильмов с каждым годом становится больше, что бы ни говорили критики. ... Надеемся, 2016 год окажется еще более удачным.
В районе серьезную помощь в проведении патриотического воспитания, сохранении исторических и культурных традиций, оказывают целый ряд общественных организаций — это районные совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, общество инвалидов, союз пенсионеров, союз афганцев, Пильнинское отделение областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник». Сегодня мы также высказываем им слова благодарности за тесное взаимодействие с органами власти и активное участие в общественной и культурно-массовой жизни района.
Еще раз хочу подчеркнуть, что практически по всем отраслям в нашем районе по итогам 2015 года есть положительные, позитивные перемены к лучшему. И хотя наступивший 2016 год несколько омрачает своим сложным финансово-экономическим положением в целом по стране, будем верить, что все будет гораздо лучше, чем пишется, и мы, как всегда, все преодолеем и выполним те задачи, что намечены на этот год.
Еще раз примите от имени администрации района самые искренние слова благодарности и признательности, которые адресованы вам и в вашем лице — всем труженикам Пильнинского района за добросовестный труд и высокие результаты. Желаем здоровья, реализации самых смелых желаний и задумок, чтобы ваши дома посещали только хорошие вести и в них царило благополучие и тепло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114