Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.04.2016 18:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.04.2016 г.

Выбор профессии – выбор будущего

Автор: Г. Абдулхаева
Г. Абдулхаева

День открытых дверей в Пильнинском агропромышленном техникуме для многих будущих абитуриентов стал не только днем знакомства с учебным заведением, но и большим шагом к выбору жизненного пути.

Куда пойти учиться после окончания школы? Какую профессию выбрать, чтобы она была по душе и позволяла хорошо зарабатывать? Вопросы не новые, но тем не менее не теряющие своей актуальности для многих школьников. Встреча в стенах техникума, состоявшаяся 12 апреля, позволила им больше узнать о возможностях учебного заведения и пересмотреть планы на свое профессиональное будущее.
Выбирая то или иное образовательное учреждение, абитуриентам важно увидеть все его достоинства: оценить серьезность подхода к учебному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. Учитывая это, студенты и преподаватели постарались помочь учащимся школ сориентироваться в многообразии профессий и специальностей.
Что же ожидает юношей и девушек, пожелавших получить профессию в Пильнинском агропромышленном техникуме? Это прием без вступительных испытаний, бесплатное обучение, получение среднего образования без сдачи ЕГЭ, социальная поддержка – академическая и социальная стипендии, льготы на проезд в общественном транспорте, отсрочка от призыва в армию на время обучения, льготное дополнительное профессиональное образование по профессиям водитель и пользователь ПК. Есть возможность проявить свой талант в конкурсах и соревнованиях как внутри техникума, так и на районном, областном и всероссийском уровнях, получать материальное вознаграждение за успехи в учебе и внеучебной деятельности. Презентация позволила присутствующим понять, что на сегодняшний день это образовательное учреждение способно выпускать квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.
О преимуществах и перспективах обучения в техникуме рассказал и его директор М.А. Беспалов. Кузницей кадров для нашего района назвал ПАПТ глава местного самоуправления района В.И. Козлов. Сегодня на предприятиях сельского хозяйства успешно трудятся его выпускники. Потребность в специалистах имеется, и те, кто пожелает остаться жить и работать на селе, могут стать участниками региональной программы «Поддержка кадрового потенциала работников агропромышленного комплекса». В ее рамках предусмотрена доплата молодым специалистам с высшим образованием 2500 рублей в месяц, со средним специальным образованием – 2000 рублей, столько же доплачивают в течение двух лет работникам массовых профессий: операторам машинного доения, механизаторам, токарям, газоэлектросварщикам, трудоустроенным в СПК и КФХ. Обо всех мерах поддержки проинформировала консультант управления сельского хозяйства Т.В. Преснякова. О востребованности в аграрном секторе рабочих профессий и многолетнем сотрудничестве с учебным заведением в их подготовке говорила начальник Пильнинского отдела центра занятости населения С.Е. Можаева.
После завершения официальной части для школьников в аудиториях были проведены тематические мероприятия: мастер-классы по кулинарии и настольному теннису, математическая викторина и викторина-игра по правилам дорожного движения, интеллектуальное шоу, соревновательный урок по ОБЖ и другие. Специалисты службы занятости организовали профессиональное тестирование учащихся.
На Дне открытых дверей будущим абитуриентам была представлена возможность получить наиболее полную информацию о техникуме, познакомиться с руководством, узнать о правилах поступления, условиях обучения, практике студентов и перспективах трудоустройства выпускников.

Комментарии
Максим Николаевич Кириллов,секретарь приемной комиссии Нижегородского государственного инженерно-экономического университета:
- Мероприятие прошло хорошо, приняли всех душевно. Наш вуз давно сотрудничает с Пильнинским агропромышленным техникумом в форме сетевого взаимодействия. Студенты этого учебного заведения проходят практику на базе высокотехнологичного ресурсного центра в области информационных технологий. В университете учатся порядка 50 человек из Пильнинского района. Ребята часто становятся лидерами рейтинговых групп по успеваемости, принимают активное участие в студенческой жизни, проходят зарубежные стажировки. Техникум готовит специалистов с высоким интеллектуальным и культурным уровнем, которые с удовольствием продолжают обучаться по программам высшего образования, в том числе и по программам магистратуры. Выпускники нашего университета в большинстве своем возвращаются в свои районы и работают в различных сферах.

Александр Синицын, ученик 9 класса Курмышской средней школы:
- Я после окончания 9 класса планирую поступить в Пильнинский агропромышленный техникум на специальность «механизация сельскохозяйственного производства». Меня привлекает то, что обучение здесь бесплатное, есть возможность получить дополнительное образование по профессии водитель, да и место учебы недалеко от дома. Мы прошлись по учебным кабинетам, они все хорошо оснащены, есть и компьютерный класс.


Анастасия Маринина, ученица 9 в класса Пильнинской средней школы № 2:
- 12 апреля мы, девятиклассники, были приглашены в Пильнинский агропромышленный техникум. Экскурсию по аудиториям проводили студенты, поэтому информация показалась нам понятной и интересной. А о том, каким специальностям здесь обучают, нам рассказали в доступной форме преподаватели.
Больше всего мне запомнился мастер-класс по складыванию салфеток при сервировке стола. Посещение техникума было полезным, так как мы узнали много нового про учреждение среднего профессионального образования. Возможно, кто-то из наших одноклассников после этого мероприятия сделает свой выбор в пользу поступления в этот техникум.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85