Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 10:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Пасха и святый праведный Алексий Бортсурманский

Автор: М. НИКОЛАЕВА.

Огромный букет из белоснежных хризантем   с красными гвоздиками  и розами у раки Алексия Бортсурманского – как воплощение любви и признательности нашему великому святому праведному Алексию Бортсурманскому.

 Скольких трудов, духовных подвигов,  молитв надо было положить на Божий алтарь, чтобы было такое почитание святого, прошедшее через многие десятки лет. Мы все стали его духовными чадами, хотя живем совсем в другое время. Мы молимся ему, советуемся с ним, рассказываем ему о своих житейских трудностях… и получаем просимое. А как  батюшка Алексий объединяет нас по своим молитвам! Три раза в год мы едем в Бортсурманы, место, освященное жизненным подвигом святого.

Вот и в нынешний  славный пасхальный май, 4 мая, множество паломников приехали к батюшке Алексию, чтобы воздать молитвенную славу за его предстояние  пред Богом  за нас, грешных, и за жизнь его праведную. И служба была особенная, по пасхальному чину, да еще и архиерейская.

 Стало уже замечательной традицией:  в праздники святого Алексия возглавляет праздничную литургию преосвященный Силуан, епископ Лысковский  и Лукояновский. Служба особо торжественная, проникновенная, красивая. В ней  принимали участие 16 священнослужителей: священники Пильнинского благочиния, во главе с благочинным о. Сергием Даниловым, а также Лысковского благочиния,  из Вазьянки, Варган, Сеченова, Салган, Княгинина, Воротынца, Сергача, Чувашии. Многочисленные паломники  были из  Нижнего Новгорода, вышеназванных мест, Пильны и района.  С каждым годом   география  приобщающихся к святыне увеличивается.

Пасхальная радость вместила в себя всё: воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и воскресение отрока, воскрешенного о. Алексием в этом самом храме  Успения  Пресвятой Богородицы , где мы воздаём молитвенное благодарение Господу. Это чудо из чудес произошло на нашей Пильнинской земле.

Останется в сердцах паломников и крестный ход, возглавляемый владыкой Силуаном.

С Пасхальными поздравлениями обратились к присутствующим владыка Силуан,  глава МСУ района В.И. Козлов, начальник МО МВД России «Пильнинский»  А.Н. Зимин. В этот торжественный день все смогли прикоснуться к открытым святым мощам Алексия Бортсурманского и  потрапезничать во славу Божию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40