Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.05.2016 01:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2016 г.

Будем бдительны

Автор: Е. Тарасова
специалист по связям с общественностью МО МВД России «Пильнинский»

В современных условиях, эффективное противодействие терроризму невозможно только лишь действиями спецслужб, каждый гражданин и общество в целом должны быть готовы к актам терроризма и правильно вести себя как при угрозе теракта, так и при его осуществлении. Поэтому первичная подготовка граждан в области знаний правил и порядка поведения при угрозе и осуществлении терактов может позволить во многих случаях избежать осуществления как теракта, так и способствовать минимизации потерь в таких ситуациях.

Общие рекомендации по предотвращению террористических актов

В целях предотвращения совершения террористических актов, необходимо:

• внимательность и бдительность в отношении различных предметов, неуместных, подозрительных в какой-либо обстановке, подозрительных лиц; внимательное отношение к состоянию подвалов, подъездов; предметам, оставленным в общественных местах (независимо от их размеров и габаритов).

• внимательное отношение к новым или незнакомым предметам и транспортным средствам, находящимся в непосредственной близости к местам большого скопления людей (праздники, шествия, массовые гуляния).

•  повышение бдительности в целом, и выработка элементарных навыков обеспечения собственной безопасности, самосохранения в условиях, когда есть хотя бы малейшая угроза на существование террористической опасности.

Внимание и бдительность в знакомых вам местах имеет большое значение, так как человеку привыкшему к обстановке легче заметить что-то новое, необычное или подозрительное в окружающей обстановке и своевременно сообщить об этом в органы безопасности или правоохранительные органы.

Не следует считать такое сообщение малозначимым или неэффективным — помните, что готовность к нападению уже половина успеха и сохранение жизни. Это во многом может помочь предотвратить или осложнить осуществление террористического акта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5