Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 10:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Службе занятости - 25 лет

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Профессиональное обучение

В настоящее время Пильнинским отделом ГКУ ЦЗН Сергачского района было направлено 14 безработных граждан на профессиональное обучение по профессии «Оператор газовой котельной». Обучение осуществляет АНПОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматизированных систем» на территории р.п. Пильна.

 

День  профориентации и психологической поддержки  

15 апреля 2016 года Пильнинским отделом центра занятости населения совместно со специалистами кадрового агентства ООО «МажордомЪ» был проведен профориентационный день для населения Пильнинского муниципального района,  призванный помочь безработным гражданам активизировать свои жизненные ресурсы в поиске подходящей работы, а школьникам – в выборе профессии. В рамках проходившего  мероприятия получили государственную услугу по профессиональной ориентации 50 человек, это  25 учащихся Пильнинской СОШ № 2 им. А.С. Пушкина и 25 человек  из числа  безработных граждан, зарегистрированных в Пильнинском отделе.

Изменения на рынке труда повысили  требования и к профессиональным качествам, и мотивации взрослого трудоспособного населения. С целью обучения техникам и методам повышения стрессоустойчивости психологами-профконсультантами был проведен тренинг по психологической поддержке. Государственную услугу получили 17 инвалидов и граждан предпенсионного возраста.

Для молодежи в возрасте до 35 лет, оставшейся на неопределенное время без работы, психологом-профконсультантом был проведен семинар по социальной адаптации безработных граждан на современном рынке труда. Занятие с элементами тестирования позволило понять и разрешить проблемы, укротить страхи, избежать состояние апатии, тяжелой депрессии. Данную услугу получили 8 человек.

 

Наводят чистоту

В целях создания условий для дополнительной материальной поддержки безработных граждан Пильнинским отделом центра занятости населения в апреле организованы общественные работы для этой категории граждан. Были заключены договоры по организации общественных работ  с администрацией городского поселения р.п. Пильна, благодаря чему трудоустроено 8 безработных граждан по профессии «рабочий по благоустройству». Они  занимаются уборкой мусора на улицах поселка, благоустройством мемориала, побелкой бордюров клумб. Участие в общественных работах позволяет людям получить материальную поддержку за счет средств областного бюджета, а также заработную плату, возмещаемую организации из средств районного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85