Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

Штраф со скидкой

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

С 1 января 2016 г в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водители могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой в 50%. 

О том, в каких случаях применима эта норма и пользуются ли ей водители нашего района, мы узнали у начальника ГИБДД МО МВД России «Пильнинский», майора полиции В.Н. Дорничева.

 

- Действительно, согласно данному закону, статья 32.2 КоАП РФ дополняется частью 1.3, из которой следует, что правонарушителю дорожного движения предоставляется 50-ти процентная скидка на сумму штрафа, при условии, если он оплатит его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Но есть и свои исключения. Под «скидку» не попадают  штрафы, если постановление о нем отсрочено или рассрочено (например, если вы решили обжаловать его в суде).  В полной мере следует уплата штрафов за управление или передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

- повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч;

- повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика; повторный выезд на встречную полосу движения или на трамвайные пути встречного направления; повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

- нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего; невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Как вы заметили, скидка не затрагивает наиболее общественно опасные правонарушения, а также правонарушения, совершенные повторно (оно и понятно – автовладельцев, которым закон не писан, перевоспитывать уполовиненными штрафами бесполезно).

Как показывает практика,  большинство водителей в нашем районе все же старается уплатить штраф во время, но есть и такие, кто с оплатой не торопится.

Хочу напомнить, что у водителей есть 2 месяца на уплату штрафа за нарушение ПДД, в противном случае  данный материал рассматривается Мировым судом, а наказание предусмотрено в виде административного штрафа, удваивающего ранее  наложенную сумму, либо предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Очень часто нарушения фиксируются с помощью фото-видеосъемки, которая производится со специальных камер, а потом по почте рассылаются так называемые в народе «письма счастья». Водители обычно и сами понимают, что где-то нарушили, и чтобы не дожидаться такого письма, которое может прийти и спустя 20 дней с момента вынесения постановления, им лучше самим проверить есть ли у них неуплаченные штрафы на сайте www.gibdd.ru. Здесь же можно сразу распечатать себе квитанцию, по которой оплатить штраф. Служащие кредитных организаций знают о такой норме закона как  оплата в 50%, а если оплачивать через терминал, то на основании постановления вы просто вносите необходимые данные и половину суммы штрафа.

А можно оплатить штраф онлайн на этом же сайте, введя уникальный идентификатор начисления (УИН), указанный в квитанции и также внести половину суммы штрафа.

Но я все же желаю водителям, совершившим нарушение ПДД, с уплатой штрафа не тянуть, а чтобы не страдал семейный бюджет, призываю вообще не нарушать правила дорожного движения, ведь помимо оплаты штрафа, нарушение может привести к совершению ДТП, результат которого может быть не сравним ни с одним штрафом.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21