Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2016 21:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2016 г.

Новости православия

Автор: М. Дулушкова

Праздник в воскресной школе

В воскресной школе, которая действует при храме во имя Святителя и Чудотворца Николая в р.п.Пильна, к каждому великому  празднику ребята усердно готовятся и в результате получают много полезного, которое несомненно отложится в памяти, со временем осознается и принесёт духовную пользу.

С интересом учащиеся слушали рассказ об истории праздника, об иконе «Троице», узнали о том, как отмечали любимый праздник на Руси, исполнили русские народные песни, наполненные любовью к природе, о березке, как символе обновления, поиграли в ручеёк, а затем все вместе трапезничали.

 

Сошествие святого духа

В селе Деяново старинный храм в Троицу празднует своё  престольное торжество. А на Духов день там правил службу священник Андрей Смирнов (ему вменено и настоятельство храма). Служба проходит пока в оборудованном под церковные службы помещении, где очень уютно, тепло после ремонта, сделанного с любовью и стараниями старосты Валерия  Курепина и помощи ближних.

 

Прихожане исповедовались и причащались.

В своей проповеди о.Андрей призвал всех почаще прислушиваться к своей совести и целью своей жизни поставить (по напутствию о.Серафима Саровского) стяжание святого духа. И по его же словам: «Стяжи дух мирен и около тебя спасутся тысячи» О.Андрей благословил всех следовать совету великого святого.

 

Будет часовня

Родительская суббота перед Пятидесятницей называется троицкой.  Во всех храмах нашего благочиния было многолюдно. Служились  Божественные литургии, панихиды по усопшим.

В районном центре произошло знаменательное событие: благочинный и настоятель храма во имя Святителя и Чудотворца Николая  Сергий Данилов освятил крест перед кладбищем.

После утверждения всей необходимой документации на этом месте будет строиться часовня. Совершался чин освящения в троицкую субботу, а затем на кладбище была совершена панихида, в которой участвовали пришедшие почтить память своих усопших.

 

С днём рождения церкви

19 июня храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Бортсурманы был в зеленом убранстве, кругом берёзовые веточки, трава на полу — все это создает неповторимый уют и предчувствие великого события, которое прихожане проживают вместе с церковью. В день Святой Троицы всё воспринимается по-особому: покаяние, причастие, хор со знаменным распевом, в который чудным образом вплетается птичье пение, которое не смолкало в течение всего богослужения.

В службе принимали участие дети: на клиросе певчие семьи Смирновых, воспитанники Бортсурманской воскресной школы читали молитвы ко святому причащению. Преподаватель воскресной школы Мария Ковалёва направляла их.

Каждый год на Троицу к батюшке Алексию приезжают с Автозавода Нижнего Новгорода дети воскресной школы со своими наставниками.

Служба в день Святой Троицы длительная, но юные прихожане и паломники всё выдержали достойно. Батюшка Андрей всех окропил святой водой и поздравил с главным церковным праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17