Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.09.2016 12:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2016 г.

Мошенничество в социальных сетях

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

 В последнее время участились случаи мошенничества в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассниках».  Злоумышленники взламывают чужие страницы и от имени пользователя начинают рассылать заведомо ложные сообщения.  

Подобная история произошла с одной моей знакомой  буквально на прошлой неделе. Она была на работе, и вдруг ей один за другим стали звонить знакомые и спрашивать, все ли с ней в порядке и почему так срочно понадобились деньги.

Женщина не сразу поняла, что происходит, но ей объяснили, что с ее странички «Вконтакте» были разосланы сообщения с просьбой «дать в долг 4000 руб. до понедельника, чтобы погасить кредит».  Когда же она попыталась зайти на свою страничку, то не смогла, так как она была взломана.

Самое печальное и неприятное здесь то, что одна из знакомых поверила, что человек действительно нуждается, и перевела мошенникам требуемую сумму, и это типичная история.

Уважаемые жители района, когда вам в социальных сетях приходят сообщения от друзей с просьбой дать деньги в долг или пишут, что забыли ваш номер телефона, то прежде чем действовать по велению сердца, позвоните своим друзьям, и спросите, а правда ли они просили о помощи и почему именно через соцсеть?  Не попадитесь на удочку мошенников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15