Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 13.05.2014 г.

К 20­ЛЕТИЮ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

Автор: Е. КОВАЛЕВА

В этом году Земскому собранию Пильнинского района исполняется 20 лет.

Земское собрание – это представительный орган местного самоуправления, состоящий из депутатов, выбранных народом, обладающих правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

 Принятие Конституции РФ 1993 года потребовало принятие нового закона о местном самоуправлении. Именно в это переходное время в соответствии с «Положением о местном самоуправлении Нижегородской области на период поэтапной конституционной реформы» был сформирован постоянно действующий представительный орган власти в нашем районе – Земское собрание, которое состояло из 25 человек: депутатов поселкового Совета  и избранных старост населенных пунктов района. Первое заседание депутатов состоялось 21 мая 1994 года.

Главная задача депутата — повышение качества жизни населения

В конце прошлого года, в шестой раз избиратели оказали доверие Владимиру Ивановичу Болтаевскому представлять их округ в Земском собрании Пильнинского района. И это не случайно, ведь его основная цель в жизни ­  повышение качества жизни сельского жителя. А за этими словами школы,  детские сады, дороги и все, что связано с жизнью людей на той территории, где он избран, где не один десяток лет возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Деяновский».

­ С самого начала деятельности у депутатов Земского собрания района была налажена совместная работа с администрацией района, – считает Владимир Иванович. ­ Не скрою, что не всегда совпадают точки зрения, возникали и возникают вопросы, но практически всегда находятся взвешенные, продуманные решения, которые позволяют в дальнейшем плодотворно и оперативно решать возникающие вопросы нормотворческого характера, оперативно реагировать на изменения социально­ экономического направления. С другой стороны, очень хотелось бы, чтобы подготовка вопросов к заседаниям велась более углубленно, продуктивнее работали в этом плане постоянные комиссии депутатов. Очень важно, чтобы роль депутатов не сводилась только к голосованию, для этого все проекты решений с аналитическими материалами депутаты должны получать заранее, и быть готовыми к обсуждению и внесению своих предложений. Это позволит провести более широкий анализ проблем и принять более правильные решения по обсуждаемым вопросам.

Одной из основных форм деятельности депутатов Земского собрания района была и остается работа с избирателями. Перечень вопросов, которые приходится решать Владимиру Ивановичу, очень широк. Тут и газификация населенных пунктов, содержание дорог, работа правоохранительных органов, содержание собак, загрязнение окружающей среды, вывоз мусора, и многое другое.

И зачастую решение этих вопросов местного значения зависит не столько от законодательной деятельности депутатов Земского собрания, а от личностных качеств, гражданской активности и позиции избираемого депутата. А Владимир Иванович ко всему прочему еще и хозяйственник, поэтому и возникающие вопросы у его избирателей в округе быстро решаются, да и в Земскогом собрании он «старейшина», к предложениям которого прислушиваются и уважают его мнение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208