Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 30.08.2014 г.

Нужная профессия на селе

Автор: Е. КОВАЛЕВА

На снимке: В.М. Малеев.

В сельских подворьях ветфельдшер — человек очень нужный. Он проводит профилактические мероприятия (прививки и пр.) и лечебные процедуры, а также контролирует качество кормов, устанавливает причины смерти животных, принимает меры к предотвращению падежа скота и т.д. Для этого фельдшеру требуются не только навыки для проведения процедур, но и специальные знания, а их В.М. Малеев получал в Васильсурском профтехучилище. После его окончания Владимир Михайлович вернулся в родное село Медяны, и вот уже тридцать лет работает на Медянском ветеринарном участке.

Все близлежащие села он объездил и обошел вдоль и поперек, знал и знает в каком дворе держат поросят, где есть корова и даже то, что у бабушки Веры в доме две кошки. Практически ежегодно, а бывает, что и не по одному разу, приходится делать обходы, то крупнорогатый скот обрабатывать, то кошек и собак прививать. Сейчас, по словам Владимира Михайловича, стало полегче, а ведь раньше в селах скота было много, да и в обслуживаемых колхозах тоже. Ветфельдшер и другие специалисты этого участка всегда вовремя проводили все профилактические и лечебные мероприятия. ­ Наверное, раньше моложе и расторопнее был, ­ наводит на себя критику Владимир Михайлович. Сейчас же даже с удочкой посидеть времени выкроить никак не могу, а раньше часто на речку или озеро бегал. Да, до рыбалки у ветфельдшера руки не доходят, а вот что касается основной работы, то тут он как всегда пунктуален, принципиален и тем ценен как специалист. Его знает вся округа, и не только знает, но и уважает, так как  в любое время он всем готов прийти на помощь.  

­ За двадцать лет я ни разу не пожалел о том, что выбрал эту профессию, ­ говорит Владимир Михайлович. Да, не всегда легко, да, большая ответственность — сами понимаете, что значит скот для деревенских жителей. Но вот это ощущение нужности, полезности и помогает выдерживать все сложности и, несмотря ни на что, продолжать служить своему делу и людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163