Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

Нам песня строить и жить помогает

Автор: М. ШАКИРЗЯНОВА.

Так поется в песне и эти строки стали лейтмотивом ансамбля песни «Родные просторы» Пильнинского общества  инвалидов.

В коллектив ходят люди разных национальностей и мы стараемся включить в репертуар песни разных народов. К примеру, у нас есть опыт выступления на празднике «Эрзянь покш чи» в д. Кисленка с песней «Сенокос» на мордовском языке.

А когда газеты объявили о первом областном фестивале татарского народного творчества в селе Петряксы Пильнинского района, наш руководитель Любовь Павловна Лоханова предложила нам выучить песни на татарском языке и выступить на фестивале. В коллективе автор этих строк единственная татарка и мне было поручено выбрать и подготовить песни к разучиванию, что я и сделала.

Сначала были разговоры, что у нас ничего не получится, кому­то  песня не нравилась, произношение не такое, выучить слова трудно (все­таки люди уже немолодые), до последнего сомневались. Но мы долго и упорно двигались к своей цели, много репетировали.

И вот мы в Петряксах. Хозяева фестиваля встретили нас тепло и радушно.

Участники все были в национальных татарских костюмах, очень красивых. Выступали мы предпоследними, поэтому успели ознакомиться со всеми выставками, сфотографироваться с почетным гражданином Пильнинского района
Н.А. Абдулиным, посмотреть выступления других артистов и жутко волновались.

Объявили нас, вышли, спели на едином дыхании и сорвали бурю оваций, нас даже на бис вызывали. Этим мы внесли свою лепту в укрепление добрососедских отношений и как­то стали ближе.

Нам песня помогает жить активной жизнью и мы решили на этом не останавливаться, в планах у нас разучивание песен чувашских народов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105