Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.06.2016 15:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2016 г.

Да поможет Бог скорейшему завершению

Автор: М. ДУЛУШКОВА

Во время службы

- Какой подарок для души я сегодня получила, — с радостью говорит прихожанка нижегородского храма Владимирской Божьей Матери Вера, пребывающая 3 июня в с. Большое Андосово. 

Рады были и пришедшие поучаствовать в молебне на начало доброго дела, который отслужил перед поклонным крестом благочинный Пильнинского округа священник Сергий Данилов. Он приехал сюда в день празднования Владимирской иконы Божьей Матери вместе с певчими, чтобы совместно помолиться с сельчанами о скорейшем завершении внутренних работ в часовне во имя преп. Сергия Радонежского.

Внешне она получилась на славу, небольшая, компактная, красивая. Со всех сторон ее венчают иконы святых угодников и Божьей матери.

Батюшка поделился со всеми пасхальной радостью и благостными чувствами от пребывания на святой горе Афон. Поездка посвящалась 1000-летию первого упоминания в летописи святого места о присутствии там русских. О. Сергий окропил всех святой водой, пожелал помощи Божьей в завершении строительства часовни.

 

Христианские корни позвали

По чьей же инициативе началось это строительство? Предки Татьяны Бабкиной жили в с. Б. Андосово. Сама она родилась в г. Горьком, а живет с семьей сейчас в Москве.

Девочкой каждое лето приезжала в с. Б. Андосово. Ей нравилась малая родина своих предков. Наслышана она была и о красивом трехпрестольном Троицком храме с приделами в честь Святой Троицы, Владимирской Божьей Матери и преп. Сергия Радонежского. Построен он был в 19 веке. 30 лет назад его разрушили, сохранилась только фотография чудесного храма.

Неспокойно было на душе Татьяны Николаевны. Как возродить духовность на селе? Неужели позволить, чтобы преемственность между поколениями прервалась? Муж Алексей Николаевич разделял и понимал душевную боль жены. Так возникла мысль построить в память о разрушенной церкви небольшую часовню.

За благословением пошла она к своему духовному отцу священнику Андрею Каледа. Это известный батюшка из потомственной священнической семьи. А приход его находится в Бутове. Отец Андрей благословил свою духовную дочь на богоугодное дело.

Вначале собирались построить небольшую часовенку, но по совету благочинного священника Сергия Данилова запланировали и алтарную часть. Строить такое сооружение нелегко, ведь основные средства приходятся на семью Бабкиных. Спасибо односельчане помогают, чем могут. Здесь рады любой помощи, а труды по созиданию храма у Господа нашего Иисуса Христа не останутся незамеченными. И как важно и ценно осуществление духовной связи между поколениями. И не канет наша Русь-матушка в небытие, сохранит свою веру христианскую во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99